«Этот храм есть и будет временем и пространством сближения между Богом и человеком», – Глава УГКЦ в Черновцах

вторник, 11 декабря 2018, 19:38
Украинский народ нуждается в Небесном Отце, который всегда готов выслушать каждого, а также в вере в наше исцеление.
Изображение 1 / 15 Используйте клавиши для просмотра

Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав, обращаясь к верующим во время Архиерейской Божественной Литургии в соборе Успения Пресвятой Богородицы, в Черновцах, в воскресенье, 9 декабря 2018 года. Предстоятель УГКЦ освятил главную часть храма – святилище, которое недавно было реконструировано и расписано в современном стиле.

«Слово Божие, которое Небесный Отец направил сегодня нам через слова Священного Евангелия от апостола Луки, благовествует нашего Бога, который слушает человека», – сказал в начале своей проповеди духовный лидер греко-католиков.

«Иисус Христос хочет показать нам, что вера в Бога – это не какая-то заученная формула, не список истин, которые кто-то может признать, потому что их не понимает. Вера – это крик человека с Богом. Вера – это путь, сближение с Иисусом. Вера – это встреча с живым Богом. Вера – это поиск полноценной жизни, вера – это исцеление», – подчеркнул Глава Церкви.

А потом добавил: «Этот храм и стены, пожалуй, наполнены молитвой сотни тысяч людей, которые здесь зовут нашего Спасителя словами: "Спаси нас!"... В этом храме мы слышим, как Бог становится нашим ближним даже тогда, когда все о нас забыли и бросили», – сказал проповедник.

По его мнению, нам нужно искать личный путь к святости, к храму и встрече со Всевышним. «Этот храм является и будет временем и пространством сближения между Богом и человеком; моментом, когда нас будет трогать Божья рука и его благодать, когда мы будем вместе прозревать и смотреть на мир, на себя и своего ближнего новыми глазами веры. Ведь настоящий слепой тот, кто не верит», – считает глава греко-католиков.

По его словам, освящение святилища – не что иное, как праздник обновления кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в Черновцах, момент обновления и просветления. «Иисус Христос обращается ко всем нам, христианам, чтобы мы заметили миллионы украинцев, которые взывают к Богу. А мы как ученики Христовы должны быть посредниками встречи с Ним», – заверил Предстоятель.

В конце Литургии Блаженнейший Святослав поблагодарил епископов за присутствие, в частности, владыку Иосафата Мощича за служение и работу в епархии нашей Церкви в Черновцах, а также и тех, кто присоединился к развитию собора. Кроме этого, власти области за вклад в духовное возрождение вручили Блаженнейшему Святославу почётную награду.

В конце богослужения Глава УГКЦ призвал верующих помолиться за православных украинцев и Объединительный собор, который должен состояться 15 декабря, а также за Украину и честные и справедливые выборы.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next