«Этот приход является символом возрождения, исцеления, а также свидетелем воскресения Украинской Церкви в США», – Блаженнейший Святослав в Чикаго

вторник, 13 ноября 2018, 21:50
Сегодня мы хотим вспомнить события 50-летней давности, когда свидетель воскресения и муж Божьей силы патриарх Иосиф Слипой прибыл сюда, чтобы оздоровить дух украинской общины в Чикаго, и основал приход Святых Владимира и Ольги.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в своём слове к верующим в воскресенье, 11 ноября 2018 года, во время Архиерейской Божественной Литургии в храме Святых Владимира и Ольги, в Чикаго. В тот же день состоялся юбилейный банкет в культурном центре этого прихода.

«Я думаю, что этот приход является символом возрождения, исцеления и надежды, а также свидетелем воскресения Украинской Церкви в США. Самое важное то, что воскресла надежда, а украинцы, в частности в свободном мире, перестали бояться за будущее своей Церкви, общины и своего народа. Даже тогда, когда Церковь на родных землях находилась в состоянии преследований, свет надежды засиял над нашим народом. Мы сегодня хотим поблагодарить Бога за нашего великого исповедника веры, свидетеля воскресения и носителя Божьей силы патриарха Иосифа Слипого», – сказал духовный лидер греко-католиков.

Глава УГКЦ выразил слова глубокой благодарности владыке Венедикту (Алексийчуку), правящему епископу Чикагской епархии, за организацию визита и служения.

Стоит отметить, что Предстоятель поблагодарил всех священников за присутствие, особенно «ветерана» прихода отца Иоанна Кротца – свидетеля становления и развития общины. Кроме этого, была зачитана патриаршая грамота настоятелю о. Олегу Кривокульскому, который вместе с приходом празднует 50-летие со дня рождения, а также 20-летие своего священнического служения.

«Главный виновник торжества – община храма Святых Владимира и Ольги. Это к вам я приехал, чтобы от всей Церкви поздравить вас и поблагодарить за труд, служение, молитвы, а также за всё, что вы делаете (возможное и невозможное), чтобы поддержать развитие нашей Церкви», – отметил Блаженнейший Святослав.

И тут же добавил: «Это праздник не только вашего прихода, но и всей нашей Церкви. Я благодарю за вашу веру и жертвенность, а особенно за преданность Главе Церкви и делу развития нашего патриархата. Я приехал, чтобы вас обнять и сердечно поблагодарить».

Кроме того, была провозглашена патриаршая грамота настоятелю и прихожанам по случаю празднования юбилея, а также освящена памятная таблица четвёртого патриаршего посещения по случаю 50-летия прихода Святых Владимира и Ольги Патриархом Святославом.

Напомним, что 12 ноября Глава Церкви посетит ещё один приход УГКЦ в Чикаго – Святого Иосифа Обручника. Здесь будет отслужена Божественная Литургия (начало в 18:30).

 

Справка

Собор Святых Владимира и Ольги – храм Украинской Греко-Католической Церкви, расположенный в районе «Украинское село» в Чикаго. Это один из главных центров Чикагской епархии УГКЦ.

Приход Святых Владимира и Ольги в Чикаго был основан в 1968 году патриархом Иосифом Слипым и епископом Чикагской епархии Ярославом Габбро.

Строительство храма продолжалась с 1971 по 1973 год, и 20 мая 1973-го Блаженнейший Иосиф освятил новый собор.

Архитектор храма – Ярослав Корсунский. Он разработал план этого храма на основе византийско-украинского стиля, применяемого в Украине на протяжении XI–XIII веков.

 

Фото владыки Венедикта и Романа Васькива из «Фейсбука»

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next