«Господь приходит к человеку, чтобы лично взять его за руку, даже когда для него нет выхода из определённой ситуации», – Блаженнейший Святослав

понедельник, 04 ноября 2019, 20:54
Церковь – сообщество людей, которых собрал Всевышний. Поэтому когда в нашей жизни происходит какая-то ситуация и нам кажется, что выхода нет, Бог всегда готов поддержать нас, сопереживать с нами и протянуть нам руку помощи.
Изображение 1 / 7 Используйте клавиши для просмотра

Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в своей проповеди к верующим в приходе Святого архистратига Михаила на Троещине, в Киеве, в воскресенье, 3 ноября 2019 года.

Предстоятель отметил, что слово Божие всегда приобретает какое-то новое значение, потому что каждый раз по-другому звучит для каждого из нас, так что кажется, будто Всевышний говорит каждому из нас лично.

«Сегодняшнее евангельское чтение описывает нам Бога, который сжалился над человеком, сам становится человеком и плачет над ним человеческими слезами, который спешит взять человека за руку, спешит к нему, чтобы вернуть ему утраченную надежду», – отметил проповедник об истории о том, как Иисус вернул жизнь юноше. Парень был единственным сыном у женщины-вдовы. Более того, для своей матери он был смыслом жизни и надеждой. Ведь после его смерти она была бы выброшена из тогдашнего общества, потому что в те времена женщины не имели собственных прав и всегда принадлежали какому-то мужчине. Однако к ней вернулась надежды, потому что Иисус вернул ей сына.

«Господь приходит к человеку для того, чтобы взять лично его за руку даже тогда, когда он мёртв, когда он якобы считает, что для него нет выхода из определённой ситуации. Источником христианской надежды для каждого человека является животворная Божья десница», – подчеркнул духовный лидер греко-католиков.

По его словам, Небесный Отец всегда занимается нашими бедами. Однако не стоит забывать, что там, где есть Бог, есть надежда.

«Слова о возвращении утраченной надежды по-особому звучат в ушах украинцев сегодня, в частности для нас. Потому что мы сейчас служим эту Литургию в помещении, самим своим существованием напоминающим сыновей Украины, над которыми до сих пор плачет украинская мать. Здесь есть их фотографии, показывающие глаза сыновей Украины, которые смотрят на нас из вечности. И теперь весь мир спрашивает нас: "Слушайте, вы там, в Украине, до сих пор надеетесь?"» – размышлял Глава УГКЦ.

И впоследствии добавил: «Каждый раз, когда у меня кто-то крадёт надежду: какой-то человек, враг (который желает мне зла) или даже я сам у себя (когда грешу и своим грехом отделяют себя от Бога – источника жизни), – тогда начинаю жить в ловушке смерти. В тех обстоятельствах, даже порой драматических, Господь меня видит и плачет вместе со мной. А теперь Он плачет вместе с украинской матерью. Однако Он не просто сочувствует нам где-то там на небесах... Нет. Он приходит к нам и берёт за руку».

Блаженнейший Святослав обратился к прихожанам прихода Святого архистратига Михаила на Троещине и пожелал им почувствовать силу надежды и радость в жизни.

«Бог собирает людей в свою Церковь. Поэтому мы можем найти христианскую надежду в современных обстоятельствах и в современном мире, когда творим настоящую живую Церковь. Поэтому надежда общины – быть настоящей живой Церковью. Потому что Церковь – это не храм, это не что-то земное и материальное, которое можно дать или отнять. Церковь – это люди, которых собрал Господь, над которыми Бог сжалился, это люди, к которым Бог пришёл лично и в Церкви сделал их причастниками Своих тела и крови. Церковь – сообщество людей, которые носят в себе источник собственной надежды, своего народа и мира», – заявил архиерей.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next