«Господь снова посылает двух пастырей для своего стада... Это большой знак заверения Его присутствия среди нас», – Глава УГКЦ в Стрые

понедельник, 26 мая 2014, 21:22
«Существует образ, который, на мой взгляд, лучше показывает, кем является Бог, в которого мы верим. Священное Писание говорит, что Бог – это Пастырь. Он, как пастырь заботится о нас, чувствует наши боли и пребывает с нами. Как у пастыря у него три важные черты: божественное пастырство, то есть забота о добре своих овец; Пастырь, собирает овец в спасительное стадо; Пастырь, который кормит овец, питая их на лучших пастбищах. Имея такого Бога-Пастыря, мы исполняемся радостью и надеждой».
Изображение 1 / 11 Используйте клавиши для просмотра

Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди на Архиерейской Божественной Литургии 24 мая 2014 года в кафедральном храме Успения Пресвятой Богородицы в городе Стрый. Глава УГКЦ посетил свой родной город по случаю интронизации владыки Тараса (Сенькива) и епископской хиротонии владыки Богдана (Манишина).

Кроме этого, как отметил на проповеди Глава Церкви, в этот день празднуется еще и память двух равноапостольных просветителей славян – Кирилла и Мефодия. «Господь выбрал двух братьев-епископов и послал с проповедью Слова Божия на понятном для славян языке. Они начали свою миссионерскую деятельность на юге Украины – в Крыму», – отметил проповедник.
См. также: Фоторепортаж

Обращаясь к стрыйским епископам, Первоиерарх УГКЦ подчеркнул, что Господь снова посылает двух пастырей для своего стада, в частности, в Стрыйскую епархию: «Мы сегодня торжественно ввели на престол стрыйских епископов – нового правящего архиерея Тараса (Сенькива) и хиротонизовали нового епископа-помощника Богдана (Манишина). Это большой знак заверения присутствия Доброго Пастыря среди нас», – отметил он. По словам Главы Церкви, епископы должны стать двумя руками Христа, идущего искать своих потерянных овец, утешать, обтирать их слезы и собирать в одно стадо.

Напоследок Блаженнейший Святослав призвал всех помолиться за честные выборы. А в конце Богослужения состоялся Чин коронования коронами, которые благословил Папа Франциск, чудотворной иконы Богородицы из Лисок.

Добавим, что участие в Богослужении приняли Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине, владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский, владыка Василий (Семенюк), Архиепископ и Митрополит Тернопольский, владыка Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский, владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, владыка Кеннет (Новакивский), Администратор Нью-Вестминстерский, владыка Ярослав (Прыриз), Администратор Самборско-Дрогобычский, владыка Дмитрий (Григорак), Администратор Бучачский, владыка Степан (Менёк), Экзарх Донецкий, владыка Иосафат (Говера), Экзарх Луцкий, владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, владыка Венедикт (Алексийчук), епископ-помощник Львовской архиепархии, владыка Евгений (Попович), Епископ-помощник Перемышльско-Варшавской архиепархии, владыка Михаил (Бубний), Экзарх Одесский, владыка Василий (Тучапец), Экзарх Харьковский, владыка Нил (Лущак), епископ-помощник Мукачевской епархии ГКЦ, владыка Виталий Скомаровский, ординарий Луцкой епархии РКЦ, владыка Леон Малый, Епископ-помощник Львовской архиепархии РКЦ.  

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next