Х юбилейная «Просфора с Патриархом»: Блаженнейший Любомир Гузар подарил нам соборование между собой

воскресенье, 21 января 2018, 23:44
В этом обществе мы должны вспомнить Блаженнейшего Любомира, который подарил нам эту «Просфору». Сегодняшний праздник он передал нам как великую традицию строительства собора. Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время Х Юбилейной рождественской «Просфоры с Патриархом», которая состоялась в Киеве 20 января 2018 года.
Изображение 1 / 6 Используйте клавиши для просмотра

На Рождественской «Просфоре», которой десять лет назад положил начало светлой памяти Блаженнейший Любомир, традиционно проводился сбор средств на строительство Патриаршего собора Воскресения Христова. А верующие – могли вместе встретиться и колядовать.

В этом году вместе с Главой УГКЦ и жертвователями колядовал Национальный хор имени Григория Верёвки.

В своем слове Блаженнейший Святослав, прежде всего, поздравил гостей с праздником Рождества Христова — праздником присутствия живого Бога среди нас. «Когда мы смотрим на таинство вертепа, то видим небо на земле, землю, поднятую к небу. Видим Бога в человеке и человека в Боге», — сказал Глава УГКЦ.

В нашем украинском обычае, отметил хозяин вечера, так повелось, что праздник Рождества Христова длится целый сезон. Самим праздником Рождества мы только открываем время украинской коляды, когда делимся этой рождественской радостью.

По его словам, по традиции, перед тем как начать ужин, благословить нашу просфору, мы всегда вспоминаем, как прожили предыдущий год, вспоминаем всех тех, кого Господь Бог на протяжении этого года позвал к себе: наших родных, близких, знакомых. Вспоминаем погибших защитников нашего отечества, которые на протяжении этого года отдали свою жизнь за свободную, независимую Украинскую Державу.

«В этом обществе должны вспомнить Блаженнейшего Любомира, который подарил нам эту "Просфору". Сегодняшний праздник он передал нам как великую традицию строительства собора. Прежде всего, это акция, когда мы собираем пожертвования, чтобы завершить строительство Патриаршего собора. Но также он подарил нам момент соборования между собой, когда есть возможность лично увидеться. А для меня это возможность каждого из вас лично поздравить с Рождественскими праздниками. Поэтому сегодня по-особенному сердцем и мыслями вспоминаем нашего отца Любомира», — сказал Блаженнейший Святослав.

Также вспоминаем всех тех, кто не имеет возможности так, как мы, в покое, в тепле, в мире и достатке праздновать это Рождество. Вспоминаем людей, которые сегодня страдают от боли, которые далеко от родного дома. Мы вспоминаем тех, кто в заключении или находится на оккупированных территориях и терпят издевательства и мучения.

Глава Церкви особо приветствовал недавно освобождённого из плена учёного Игоря Козловского, за освобождение которого молились в УГКЦ.

«Мы сегодня также хотим вспомнить все благодати, которые мы получили в течение этого года от Господа Бога. А прежде всего, должны поблагодарить, что все мы дождались и в этот раз празднуем Рождество. И просим у нашего милосердного Спасителя, чтобы и ещё на второй год мы могли вместе встретиться, вместе радоваться присутствию среди нас новорождённого Спасителя», — пожелал Глава Церкви всем и каждому.

Напоследок Блаженнейший поблагодарил академический хор имени Верёвки, который обогатил и украсил праздник.

Фото со страниц участников праздника в социальных сетях

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next