Храм на Аскольдовой могиле советская власть и закрывала, и превращала в ресторан...

четверг, 12 декабря 2019, 17:43
Церковь Святого Николая Чудотворца УГКЦ на Аскольдовой могиле стала первым храмом, который посетил во время своего визита в Украину Папа Иоанн Павел II летом 2001 года. Здесь он помолился перед чудотворной иконой Зарваницкой Богородицы и отдал под Её покров своё апостольское путешествие по Украине.
Изображение 1 / 5 Используйте клавиши для просмотра

Это очень символический жест. Ведь место, где сейчас стоит церковь Святого Николая, тесно связано с началами христианства на нашей земле. Именно здесь, по легенде, похоронен киевский князь Аскольд, который первым среди украинских правителей крестился. Произошло это задолго до официального крещения Владимира – ещё в 860 (867?) году. Об этом в своей энциклике свидетельствовал Константинопольский патриарх Фотий, который рукоположил для созданной Русской епархии первого иерарха – Михаила Сирина: «И в них (Руси) загорелась такая жажда веры, что они приняли пастыря и выполняют христианские обряды».

Также о введении христианства на Руси во времена Аскольда свидетельствуют и другие многочисленные источники: так называемый Продолжатель Порфирогенета, жизнеописание Константина Багрянородного, Хроники Зонары, Михаила Глика, Густинская летопись, Киевский синопсис и произведения арабских писателей – Ибн-Хордадбега, ал-Масуди и др. Даже в церковном уставе Владимира Святославича есть утверждение, что Русь крестили во времена патриарха Фотия, которое можно понимать, что речь идёт об официальном акте введения христианства на Руси.

Ещё во времена Киевской Руси на Аскольдовой могиле была построена деревянная церковь, освящённую в честь святого Николая (имя, которое принял князь Аскольд при крещении). Её строителем называют боярина Ольма. Церковь неоднократно перестраивалась, уничтожалась и восстанавливалась. Последняя деревянная трёхкупольная Николаевская церковь была построена в XVII веке.

Храм-ротонда, который сохранился до наших дней, построен в 1809 году по проекту Андрея Меленского. Во время разгула воинствующего атеизма (1934 год) его закрыли, а в 1938 году переделали в парковый павильон с рестораном. И только после восстановления независимости Украины храм снова возродился. В 1992 году его передали общине УГКЦ, стараниями которой храму возвращён первоначальный вид.

22 мая 1998 года восстановленную Николаевскую церковь на Аскольдовой могиле освятил Блаженнейший Любомир Гузар (в то время экзарх Киево-Вышгородский).

Сегодня здесь хранятся копии трёх чудотворных икон Пресвятой Богородицы: Зарваницкой, Гошевской и Самборской. В подвальном помещении устроена церковь Святого Сильвестра, папы Римского. А на месте захоронения воинов студенческого куреня, погибших под станцией Круты, установлен памятный крест.

 

Текст и фото Романа Малко


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next