«Христов священник призван сострадать», – Глава УГКЦ в Великий четверг

понедельник, 29 апреля 2019, 22:33
Господь в своём служении становится на колени перед человеком, что стало уникальным явлением. Поэтому пастыри должны брать пример с Иисуса Христа, чтобы исцелить раны людей своей и Божьей любовью и милосердием. Ведь украинское общество сейчас переживает немало вызовов, особенно это касается семей и людей с фронта.
Изображение 1 / 14 Используйте клавиши для просмотра

Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в своём слове к верующим, поскольку в четверг, 25 апреля, состоялась Вечерняя с Литургией Василия Великого, освящение миро и антиминсов, а также обряд омывания ног в Патриаршем соборе, в Киеве.

На обряд омывания ног были приглашены священники, которые осуществляют пастырство семьи, то есть возглавляют епархиальные и экзархальные комиссии семьи в нашей Церкви.

«Сегодня в этот Страстной, Великий, Чистый четверг, силой и действиями Святого Духа мы стали участниками Тайной вечери. Мы о ней слышали, мы ее видели, мы участвовали в ней, как апостолы вокруг своего Учителя и Спасителя. Мы знаем, что на Тайной вечере Иисус установил таинство Евхаристии и таинство священства. Мы слышали, что "сердцевиной" этого ужина был момент, когда Иисус Христос взял в руки хлеб, вознёс хвалу и его преломил. Он не просто благословил его, но все-таки взял хлеб и разломал его. Каждый раз, когда ломается хлеб и выходит вся его сердцевина, тогда мы видим, хороший хлеб или нет... Видимо, этот жест преломления хлеба может нам сегодня открыть содержание этого события», – сказал Предстоятель УГКЦ.

И затем добавил: «Сын Божий на Тайной вечере дал ученикам свою внутреннею божественную жизнь, которую носил в своей человеческой природе. Так, как в момент преломления хлеба, обнаруживается его сердцевина, так же Иисус Христос (будто) разломал свою жизнь и излил на учеников своё божество. Он завтра отдаст свою жизнь за спасение мира. Однако сегодня он свою жизнь не только "за", но именно "для" своих учеников уделяет и делает их причастниками жизни. То есть и внутренняя полнота божества в своей природе, которую Иисус носил, становится доступной и причасной к человеку».

Духовный лидер греко-католиков объяснил, что в момент Тайной вечери Сын Божий устанавливает Таинство священства и показывает содержание своего личного священства. Например, в Письме к евреям, мы читаем о двух чертах священства Бога к человеку. Прежде всего, Иисус Христос, который сам пострадал, может сочувствовать тем, кто страдает. Это означает, что Он в своём священстве и Его священник участвует в страданиях человечества в тот период, когда пастырь живёт. Другая черта заключается в том, что никто не может стать священником – причастником божественного служения по своей собственной прихоти или желанию, а только по призванию Господа.

«Суть священства мы видели сегодня во время обряда омовения ног. Скажите мне, в какой религии мира мы можем видеть Бога на коленях перед человеком? Во всех религиях мира человек стоит на коленях перед тем божеством, которого боится и страшится. А здесь – всё наоборот... Мы видели Бога на коленях, который омывает ноги. И такого типа стояние перед ранами человека Господь называет честью, которую сам себе никто не может взять, только призванный Богом, – отметил Блаженнейший Святослав. – Мы видели, как Господь открывает нам внутреннюю сердцевину УГКЦ, сущности того Тела Христова, которым является его Церковь».

По его словам, теперь наша Церковь занимает весь мир. С престола Патриаршего собора в Киеве, «Христово миро, как масло радости, растечется по всему свету». Кроме этого, были освящены антиминсы – Божьи престолы, которыми будет совершаться Божественная Литургия. Более того, также были освящены пасхальные хлебы и куличи, которые отвезут на фронт, потому что «это ещё одна кровоточащая рана, перед которой капеллан становится ежедневно на колени, чтобы её исцелить».

Блаженнейший Святослав отметил, что теперь украинская семья переживает страдания. «Так же, как сегодня я встал на колени перед вами, встаньте на колени в своём служении перед нашими израненными, брошенными семьями. Украинская семья нуждается в поддержке и защите от своей Церкви. Когда-то, в период преследования, украинская семья спасла Церковь как Домашняя Церковь, а сейчас Церковь должна спасти украинскую семью», – призывает приглашённых отцов Глава Церкви.

В конце своей проповеди Блаженнейший Святослав также упомянул о том, что в этот день Верховная Рада Украины должна принять закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». «Уверяю, что духовно поддерживаю работу парламентариев, посылая в этом намерении свои молитвы к Господу Богу. Пусть Господь Бог благословится всех вас в работе над этим важным законом».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next