«Иисус Христос – это протянутая рука Бога к людям...» – Глава УГКЦ в Житомире

понедельник, 11 ноября 2013, 22:02
10 ноября Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, освятил иконастас в храме Святого Василия Великого в г. Житомире. После этого он возглавил Божественную Литургию.
Изображение 1 / 17 Используйте клавиши для просмотра

«Часто так случается, что когда у человека всё хорошо, у него много приятелей и друзей. Но если у него случается какая-то проблема, он остаётся наедине со своей бедой», – сказал проповедник. Он также отметил, что сегодня люди не выпускают из рук мобильные телефоны, иногда даже в храмах, а также с помощью социальных сетей общаются с теми, которых никогда в жизни не встретят, или за одну минуту могут получить весть от кого-то с другого конца земного шара. Однако часто так происходит, что мы не знаем человека, который живёт рядом. «Для современного человека как Бог, так и ближний становятся далёкими. И он часто страдает от глубокого одиночества», – пояснил Блаженнейший Святослав.

Люди часто спрашивают себя: где выход из этого одиночества и трудностей, ежедневных проблем? «Иисус Христос является тем выходом, которого ищет современный человек, попадая в тупик. Он – словно протянутая рука Бога к человеку. Господь первый выходит навстречу тому, кто Его ищет и в нём нуждается, кто страдает и плачет», – добавил Глава УГКЦ.

Кроме этого, Предстоятель УГКЦ напомнил, что именно в это воскресенье во всей УГКЦ особым образом молятся за сирот. «Мы знаем, как много в Украине детей, у которых нет ни папы, ни мамы. А есть ещё сироты при живых родителях – социальные сироты. Порой они одиноки не только потому, что их родители не имеют возможности ими заниматься. Просим, чтобы Господь помог им найти того, кто их защитит. И будем молиться за родителей, которые усыновили сироту, чтобы они были любящими руками и сердцами нашего Бога, что входит в жизнь этих детей и принимает их к себе», – сказал напоследок Блаженнейший Святослав.

Добавим, что в этот день Верховный Архиепископ УГКЦ вручил о. Виталию Сидоруку, администратору прихода, церковную награду, предоставив ему степень протоиерея и право носить нагрудный крест.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next