«Иисус Христос приходит в этот храм, чтобы отсюда благовествовать всем нам дар прощения грехов», – Глава УГКЦ на освящении церкви в Южном

четверг, 12 июля 2018, 15:58
Господь одарил нас особой лаской – Он не только просит нас прощать себе и ближним, но и на собственном примере показал силу этого прощения. Более того, отпущение грехов – это величайшее сокровище, которое мы можем получить как грешники.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

Об этом заявил во время Архиерейской Божественной Литургии Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в воскресенье, 8 июля 2018 года, в городе Южном (Одесская область). Перед началом Литургии Предстоятель УГКЦ освятил храм, построенный в честь Святых верховных апостолов Петра и Павла.

В освящении храма и литургии приняли участие владыка Михаил (Бубний), Экзарх Одесский и Администратор Крымского экзархата, многие священнослужители из разных городов Украины, а также представители органов власти, в частности мэр города Южного Владимир Новацкий.

«Сегодня для нас, собравшихся в этом новоосвящённом храме, исторический момент, когда мы чувствуем, что сейчас мы собрались во имя Божие... В сегодняшнем Евангелии читаем, что к Иисусу Христу принесли расслабленного человека. Этот расслабленный – очень интересная фигура. Он, вроде бы, здоровый полноценный человек, но разбит, то есть утратил сердечник, который мог бы связать воедино всё его существо. А причина такого расслабления, как говорит Сын Божий, – не только физический недуг, а духовный. Видимо, наш Спаситель как хороший врач души и тела видит этого человека и сразу касается причины, и говорит слова, которые никто не ожидал услышать: "Прощаются тебе грехи твои"», – обратился в начале проповеди к верующим Предстоятель УГКЦ.

«Мы хорошо знаем, что в Ветхом Завете мы не читаем благовестия о прощении грехов, а слышим слово о наказании, мол, наказание за грех – смерть. Однако с приходом на землю Иисуса Христа сердцевиной апостольской проповеди стала проповедь веры об отпущении грехов. С начала существования христианская община сердечником своей веры несла весть о том, что мы верим в отпущение грехов. Поэтому сейчас христиане во всём мире повторяют одни и те же слова: "Верую в одно крещение во оставление грехов"», – добавил проповедник.

По его словам, отпущение грехов – это величайшее сокровище, которое мы, грешники, можем получить. Кроме того, мы теперь нередко соревнуемся за личное совершенство. Ведь случается так, что сила, воля есть, а силы воли нет!

«Господь призывает нас для личной встречи. Он приглашает нас показать свою слабость, принести Ему своего расслабленного не для того, чтобы услышать слова осуждения, не для того, чтобы нас высмеять или осудить. Он просит, чтобы мы принесли Ему нашу слабость и слабость своего ближнего, для того чтобы услышать слова: "Возьми своё ложе, встань и иди!"», – сказал Глава УГКЦ.

По его мнению, прощение грехов – это всегда преображение человека, его возрождение, оздоровление, возвращение к полноценной человеческой жизни. Это также момент исцеления, прощения грехов и Богоявление.

«Мы сегодня стали свидетелями освящения нового храма... Иисус Христос приходит сюда, чтобы с этого места благовествовать всем нам дар прощения грехов. Мы читали на коленях молитву освящения и просили, чтобы этот храм стал местом встречи Всевышнего и человека. Мы просили, чтобы, освящая эту церковь, Господь установил её как лечебницу для больных, прибежище для грешников и принесли к Нему свои немощи и расслабления...», – отметил Глава УГКЦ.

«Мы посвящаем этот храм верховным апостолам Петру и Павлу, потому что они были первые на пути к Иисусу Христу и с Ним услышали о прощении грехов», – отметил Блаженнейший Святослав и добавил: «Мы хотим просить, чтобы верховные апостолы Пётр и Павел опекали этот храм, общество и всех людей, которые нуждаются в хорошей вести о том, что грехи могут быть прощены силой и благодатью Святого Духа!».

Блаженнейший Святослав выразил слова искренней благодарности присутствующим священнослужителям, представителям власти и прихожанам, за то что они были активными участниками этого события, а также за их усилия (труд) для этого храма. Кроме того, Глава Церкви отметил, что сейчас мы должны заботиться о единстве Украины, свидетельствовать о Божьем прощении и прощать сами.

«Пусть этот храм станет местом, пространством взаимной любви, где делятся опытом, силой и благодатью Святого Духа, которая является деятельной и реальной сегодня среди нас, чтобы каждый, кто сюда приходит, услышал слова: "Бодрись, сынок! Бодрись, дочка! Прощаются тебе грехи твои!"», – в конце сказал Блаженнейший Святослав.

Затем Глава УГКЦ поблагодарил священника церкви о. Василия Колодчина, директора «Каритас-Одесса», за многолетний и плодотворный труд, служение людям.

Напомним, что строительство храма Святых верховных апостолов Петра и Павла началось в июне 2007 года силами всего лишь 30 прихожан и благотворителей. За 10 лет им удалось его завершить. До этого прихожане молились в тесной часовне.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next