«Иисус сошёл в "зону отчуждения", чтобы разорвать всё, что отделяет человека от Бога и человека от человека», – Глава УГКЦ на Пасху

понедельник, 02 мая 2016, 21:44
Сегодня Христова Церковь и вся Вселенная наполнилась светом пасхальной радости. Весь мир вновь объединился вокруг воскресшего из мертвых Спасителя! Такими словами начал пасхальную проповедь Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в день Христова Воскресения в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ в Киеве 1 мая.
Изображение 1 / 43 Используйте клавиши для просмотра

С Главой Церкви сослужили Архиепископ Клаудио Гуджеротти, Апостольский нунций в Украине, и владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ.
Блаженнейший Святослав отметил, что Христово Воскресение означает не только оживление умершего тела или возвращение Учителя к ученикам: «Воскресение Христово – это гораздо глубже. Во время страстных песнопений мы слышали о победном выходе Иисуса из ада. Смерть и ад – самые большие тираны человека, были Им побеждены и уничтожены». По мнению проповедника, ад можно назвать "зоной отчуждения". «Самой большой опасностью для человека является грех. Это самая страшная духовная катастрофа, которая может постигнуть разумное человеческое существо. Грех ведёт в "зону отчуждения", которой является смерть», – пояснил он.
Ад – это зона безнадёжных, которые были отчуждены от Божьей любви. А Христос, тот Бог, который сотворил человека, ушёл так далеко за ним, отделявшимся от Него, что через крестную смерть сошёл в ад, "зону отчуждения", чтобы собой освободить всех узников тьмы и смерти, чтобы разорвать всё, что отделяет человека от Бога и отчуждает человека от человека. Вот почему в Воскресении всё снова объединяется и наполняется светом и жизнью: «Всё сегодня опять соединяется с Богом. Он, как добрый пастырь, нашёл всех заблудших овец, начиная от первого человека Адама и доныне».
«Поэтому сегодня мы празднуем нашу победу над нашим отчуждением от Бога и от ближнего. Празднуем близость и единство Бога и ближнего!» – продолжил Предстоятель Церкви.
Как много "зон отчуждения" живой раной сегодня опоясывает душу и тело украинского народа! Недавно, в Страстную неделю, Украина вспоминала 30-ю годовщину Чернобыльской трагедии, которая создала «видимую "зону отчуждения" – "зону смерти"». «А сколько сегодня людей, наших единокровных братьев и сестёр, попавших в ловушку новейших "зон отчуждения" оккупационной власти в Крыму и на Донбассе. Сколько наших братьев и сёстер в опасности быть отчуждёнными даже в зоне боевых действий! Как часто мы забываем о том, что в Украине идёт война и нам хочется отделиться от боли и страдания ближнего! Но сегодня мы чувствуем, что наши братья и сёстры, такие как Надежда Савченко и другие, попали ещё в другую "зону отчуждения" от мира и цивилизации, от всякого добра и справедливости. Нам так нужно кого-то, кто бы сломал все, что нас разъединяет, отчуждает и подавляет», – сказал Верховный Архиепископ УГКЦ.
Этот день пришёл! Победа уже среди нас через нашу христианскую жизнь, через нашу веру и победу над неверием, неохотой и разочарованием. «Желаю, чтобы радость Воскресения Христова сближала и объединяла нас с Богом и между собой. Нет ничего такого, что могло бы разделить украинский народ. Объединяйтесь в наших семьях, спешите с благовестием к тем, кто чувствует себя покинутым. Поздравляю воинов, которые ломают "зоны отчуждения", и волонтёров, несущих в эти зоны пасхальную радость, поздравляю тех, кто пострадал и потерял близких. Радость Христова плывет свободной и независимой Украиной», – поздравил с Воскресением Христовым Блаженнейший Святослав.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next