Институт восточнохристианских исследований имени митрополита Андрея Шептицкого и Евгений Чолий получили высшую награду УГКЦ

понедельник, 09 декабря 2019, 18:01
8 декабря 2019 года Блаженнейший Святослав, Глава Украинской Греко-Католической Церкви, вручил высшую награду Отца и Главы УГКЦ – Орден митрополита Андрея Шептицкого – Институту восточнохристианских исследований имени митрополита Андрея Шептицкого, который действует при Университете Торонто, и Евгению Чолию, бывшему президенту Всемирного конгресса украинцев. Вручение состоялось в украинском католическом кафедральном соборе, в Филадельфии.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

Высокую награду от имени Института принимали его основатель и первый директор о. Андрей Чировский, о. Пётр Галадза, который сейчас возглавляет институт, и о. Андрей Онуферко, многолетний преподаватель и сотрудник Института.

Этим орденом Синод Епископов и глава УГКЦ решили отметить многолетний труд Института для сохранения и изучения наследия праведного митрополита Андрея Шептицкого, плодотворную научную деятельность, воспитание духовенства на фундаментах образования и духовности восточной богословской традиции, активную международную, межрелигиозную и межконфессиональную деятельность. Особая заслуга института Шептицкого, которую отметило руководство Церкви, в том, что учреждение делится сокровищами духовности в общественном и культурном контексте Северной Америки, ведь это единственная научная организация Украинской Греко-Католической Церкви в Северной Америке.

«Институт Шептицкого, который столько лет распространял наследство праведного митрополита Андрея, – один из самых достойных этой награды. Сегодня перед лицом всей общины, епископами Постоянного Синода нашей Церкви и от лица Господа Бога и его небесного воинства, от имени Матери-Церкви выражаю вам, дорогие отцы, руководители Института, сердечную благодарность», – сказал в своём коротком слове при вручении ордена Блаженнейший Святослав.

Он отметил, что руководители Института не всегда слышали слова благодарности от Церкви, а должны были преодолевать много трудностей, и сейчас ещё их преодолевают. Вручая орден, Блаженнейший Святослав, а с ним и все собравшиеся спели Институту Шептицкого «Аксиос» (достойный).

Глава УГКЦ поблагодарил представителей Фонда Института, которые тоже присутствовали на награждении, а от их имени всех, кто поддерживает деятельность Института Шептицкого. «Хочу заявить, что Институт стоит поддерживать», – завершил Глава и Отец УГКЦ.

Орден митрополита Андрея основан в сентябре прошлого года, вручается второй раз. В ноябре 2019-го его первым кавалером стал архиепископ Вены кардинал Кристоф Шёнборн. Во время торжеств в Филадельфии орден также получил Евгений Чолий, бывший президент Всемирного конгресса украинцев.

Работа над созданием Института Шептицкого началась в 1984 году, сразу после смерти патриарха Иосифа Слипого. Большой Совет Catholic Theological Union в Чикаго, преподавателем которого был о. д-р Андрей Чировский, утвердил Институт в мае 1986 года. Отец Чировский был его первым директором: в Чикаго и при Университете св. Павла в Оттаве. В 2014 году Институт возглавил о. д-р Пётр Галадза. В сентябре 2016-го Институт стал составной частью Богословского факультета St. Michael's College Университета Торонто. Институт предлагает сертификатные, бакалаврскую, магистерскую и докторскую программы и издаёт богословский журнал «Logos».

«Радуюсь не потому, что орден получил наш Институт, но скорее потому, что Синод Епископов решил назвать свой высший орден именем митрополита Андрея, потому что он восстановитель нашей Церкви и образец всем для подражания», – так прокомментировал событие основатель Института о. Андрей Чировский.

«Наш Институт небольшой, но мы стараемся работать для повышения интеллектуального уровня нашей Церкви в Северной Америке. Митрополит Шептицкий не боялся ни Востока, ни Запада, был открыт к знанию и опыту. Мы продолжаем эту традицию. Верю, что украинцы, использовав дар, которым благословил Господь, могут сыграть роль синтезаторов лучшего мышления Востока и Запада, чтобы сделать действительно важный вклад в универсальное богословское мышление», – поделился о. Пётр Галадза.

 

Справка об Ордене митрополита Андрея Шептицкого

Синод Епископов УГКЦ, который проходил во Львове-Брюховичах 2–11 сентября 2018 года, лелея память праведника митрополита Андрея, решил установить для награждения определённых лиц за особые заслуги Орден митрополита Андрея Шептицкого как высшую награду Отца и Главы УГКЦ.

Орденом могут быть награждены физические лица, общественные или церковные институты, представители Церквей и религиозных общин, а также светские лица, в частности общественные деятели, которые своим трудом воплощают в жизнь принципы и основы, которыми жил и служил Церкви и народу праведный митрополит Андрей Шептицкий.

Основанием для награждения Орденом являются:

• активная общественная позиция в противостоянии злу; моральный авторитет, признанный Церковью или обществом; самоотверженный труд в воспитании и защите христианских ценностей, таких как право на жизнь, свободу и личное достоинство; гражданское мужество, самопожертвование, подвиг (героический общественно-значимый поступок)

• подвижничество в области межнационального примирения, межрелигиозного и экуменического диалога, церковно-государственно-общественных отношений; государственная позиция, соединённая с высоким моральным авторитетом; длительная и последовательная государственная деятельность на христианских началах; воплощение основных принципов социального учения Церкви во всех сферах общественной жизни; защита интересов Церкви; развитие духовности и аутентичного патриотизма.

В комплект награды входят знак, миниатюра, розетка и грамота.

 

Сообщила Марьяна Карапинка


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next