«Исцелять человека и вести его за руку на свободу – благородная цель, к которой будем идти вместе», – Глава УГКЦ к руководителям тюрем

понедельник, 31 мая 2021, 15:50
Благодаря таким местам, как Зарваница, мы можем понять, что пенитенциарная служба является не службой исполнения наказаний, а пространством, задача которого – помочь человеку исцелиться, искупить свою вину и однажды найти путь к свободе. Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, в обращении к руководителям пенитенциарных заведений, которые вместе с тюремными капелланами 27 мая 2021 года участвовали в паломничестве в Зарванице.
Изображение 1 / 6 Используйте клавиши для просмотра

Глава УГКЦ приветствовал участников Всеукраинского паломничества руководителей учреждений исполнения наказаний и руководство Государственной уголовно-исполнительной службы в Марийском духовном центре «Зарваница», где 26-27 мая проходил Синод Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства. В Синоде, кроме Предстоятеля УГКЦ, приняли участие более 20 архиереев со всей Украины.

«По странному Божьему замыслу, сбор наших епископов совпал с паломничеством всех руководителей пенитенциарных заведений Украины. Совпадение ли это? Не думаю. У людей есть случайность, а у Господа Бога – провидение», – отметил Блаженнейший Святослав.

В своём слове к руководителям пенитенциарных заведений Глава УГКЦ отметил, что слова «пенитенциарная система» указывают не столько на наказание, как на покаяние, а такие места, как Зарваница – место исцеления, предоставляют новый смысл всем тем, кто причастен к пенитенциарной службе.

«Хочу вас заверить, что наши священнослужители, отцы-капелланы вашей службы, как из нашей Церкви, так и из других Церквей, всегда готовы быть рядом – рядом с вами и лицами, совершившими преступления и отбывающими наказание в учреждениях вашей системы. Мы хотим, чтобы они пережили это время как искупление вины и поиск дороги к свободе. Будьте уверены, что наши священники сделают всё, для того чтобы эта высокая цель – спасти человека, спасти его от зла ​​совместными усилиями – могла быть постигнута. Ибо сказал Господь: "Я не хочу смерти грешника, но чтобы он обратился и жил"», – подчеркнул Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав рассказал сотрудникам пенитенциарной системы, что понимает тяжесть их задачи и службы. «Мы хотим сегодня встать рядом с вами, подставить своё плечо, вместе с вами работать, за вас и с вами молиться, для того чтобы совместными усилиями приблизить такой день, когда подразделения, учреждения пенитенциарной службы останутся пустыми, когда не будет ни одного заключённого», – сказал он.

«Это непростая задача, однако будьте уверены, что со стороны нашей Церкви мы приложим все усилия, чтобы вместе идти к этой очень высокой, благородной цели – исцелять человека и вести его за руку на свободу», – добавил Глава УГКЦ.

Предстоятель поблагодарил организаторов паломничества, которое, несмотря на пандемию, всё же произошло. Он поблагодарил и за то, что капелланам снова открыли двери в учреждения лишения свободы. «Я знаю, как было непросто это сделать, – сказал Блаженнейший Святослав и добавил: – Но думаю, что эти открытые двери означают открытое сердце, открытое небо, а также открытую дорогу – к Богу, к добру, к исцелению ран, к свободе».

«Пусть Пречистая Дева Мария, которую мы здесь особенно чтим и присутствие которой мы здесь чувствуем, будет вашей учительницей, проводницей, покровом, светом и надеждой», – пожелал Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next