Кардинал Питер Тарксон молился за мир в Украине и передал благословение украинскому народу от Папы Франциска

вторник, 20 ноября 2018, 10:32
В Патриаршем Соборе Воскресения Христова совместно с духовенством и верующими УГКЦ молился кардинал Питер Кодво Аппиа Тарксон, который прибыл в Украину по случаю окончания акции «Папа для Украины».
Изображение 1 / 6 Используйте клавиши для просмотра

С его преосвященством молились также Апостольский нунций в Украине, архиепископ Клаудио Гуджеротти, владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, и владыка Иосиф (Милян), епископ-помощник Киевской архиепархии.

Архиепископ Клаудио Гуджеротти, объясняя миссию в Церкви кардинала Питера Кодва Аппиа Тарксон, отметил, что Кардинал отвечает за вопросы, связанные с миграцией, занимается благотворительными проектами Папы, в частности когда следует оказать срочную помощь жертвам стихийных бедствий, катаклизмов, войн. Также Кардинал занимается проблемой торговли людьми. По его словам, эту дикастерию, которая включает в себя все эти разные направления служения, можно сравнить с Министерством социальной политики.

«Передаю вам искренние пожелания от Папы Франциска и от кардинала Петро Паролина, Государственного Секретаря Апостольского престола. Передавая эти пожелания, выражаю свою глубокую радость по поводу того, что могу быть с вами и возносить вместе с вами молитвы за мир», – сказал кардинал в своём слове в Патриаршем Соборе.

«Во время молебна мы с вами молились и просили у Бога дара мира. Ибо знаем, что мир – это Божий дар. Поэтому со смирением становимся перед ликом Господним, чтобы выпрашивать у Него дар мира для этой земли, а особенно для восточной части Украины, неся доброту и любовь братьям и сёстрам, которые там живут», – сказал достойный гость.

Кардинал Тарксон призвал открывать сердца, сообщества, храмы для братьев и сестёр, которые страдают. «Помолимся за мир в Украине. Помолимся быть способными передавать Его любовь и милосердие тем, кто находится в той части страны, где мира нет. Просим, ​​чтобы Господь благословил Отца и Главу УГКЦ, Президента и главу правительства вашей страны», – призвал посланник Папы Франциска.

В конце молитвы за мир владыка Богдан напомнил о приглашении, которое представители Католической Церкви в Украине уже не раз высказывали Святейшему Отцу, посетить с пастырским визитом своих духовных детей в Украине, посетить «народ и эту землю, которые дороги и близки для Папы».

Как благодарность за визит и за заботу о страдающих от войны в Украине Секретарь Синода Епископов УГКЦ подарил кардиналу Тарксону пасхальную писанку с изображением святого Николая, «который является воплощением Божественной доброты», а также передал два рисунка детей из села в Луганской области, куда была доставлена ​​помощь в рамках акции «Папа для Украины».

Затем все участники молений помолились в крипте, где покоится светлой памяти Блаженнейший Любомир, а кардинал Тарксон поделился личными воспоминаниями об усопшем Главе УГКЦ. «Он не видел физически, но видел духовно очень далеко – вплоть до рая, до дома Отца Небесного», – сказал высокий гость.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next