«Когда все хотели что-то забрать у Украины, митр. Андрей дарит ей духовное сокровище – Национальный музей во Львове...» – Глава УГКЦ

понедельник, 09 сентября 2013, 19:13
4 сентября Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, принял участие в мероприятиях, посвящённых событию, что произошло 100 лет назад: митрополит Андрей (Шептицкий) торжественным актом передал Национальный музей в дар украинскому народу.
Изображение 1 / 14 Используйте клавиши для просмотра

 В этом празднике приняли участие Архиепископ и Митрополит Львовский Игорь (Возьняк), городской глава Львова, представители власти города и области, духовенство, искусствоведы и другие заинтересованные лица.


В Национальном музее Львова имени митрополита Андрея (Шептицкого) открылись выставки: «Памяти митрополита Андрея Шептицкого» (Документы из собрания НМЛ имени А. Шептицкого и коллекции музея сакрального искусства Антона Петрушевича Львовской митрополии УГКЦ), «Покров Пресвятой Богородицы: произведения XV–XIX вв. из собрания Национального музея во Львове имени Андрея Шептицкого», «Историко-документальная выставка: Вера Свенцицкая (1913-2013) – известный исследователь древнеукраинского искусства», а также «Библиографическая выставка изданий НМЛ (1908-2013)».


Продолжились торжества во Львовском национальном академическом театре оперы и балета имени Соломии Крушельницкой праздничной академией.
«Сегодня мы вместе отмечаем большой поступок великого человека – слуги Божиего митрополита Андрея (Шептицкого). А большой поступок, столетие которого в этом году празднуется, – это подарок Национального музея украинского народу», – сказал Верховный Архиепископ УГКЦ во время торжественной академии. Глава Церкви подчеркнул, что личность можно узнать по её делам. Так мы можем познать Господа в Его делах творения и спасения. И каждого из нас можно узнать, как говорит Христос, «по делам его».


Вспоминая исторические предпосылки и обстоятельства «большого поступка» митрополита, Предстоятель УГКЦ отметил, что в то время, накануне Первой мировой войны, у украинского народа не было своего государства. Более того, многие отрицали сам факт существования украинского народа, его культуры. «Митрополит Андрей по крупицам собирал духовные сокровища украинского народа. И в то время, когда все хотели что-то забрать у Украины, он дарит ей такой духовное сокровище. Поэтому мы можем сказать, что этот великий поступок был «народотворческим актом», который возвращает украинскому народу сознание собственного достоинства и познания своей культуры», – отметил он. По убеждению Первоиерарха УГКЦ, этот поступок был пророческим актом, показавшим глубокую веру Шептицкого в будущее украинского народа и его государственности.


«Если мы сегодня хотим быть великими людьми, спросим себя, способны ли мы на подобные великие поступки. Владыка Андрей в этом пророческом «народотворческом» княжеском поступке видел всех нас, которые сегодня празднуют этот дар. Как бы хотелось, чтобы об этом великом украинце и большом пастыре и митрополите знал весь мир», – добавил напоследок Глава УГКЦ.


Торжества во Львове продлятся до 13 декабря этого года.
Фоторепортаж


Департамент информации УГКЦ
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next