«Колядка – это инструмент общенационального единения, потому что колядуют все», – Глава УГКЦ на презентации «Большой рождественской книги»

пятница, 11 декабря 2020, 11:19
Блаженнейший Святослав, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви, принял участие в презентации «Большой рождественской книги», авторы которой писательница Надежда Гербиш и историк Ярослав Грицак. Мероприятие состоялось 10 декабря в Митрополичьих палатах Национального заповедника «София Киевская».
Изображение 1 / 8 Используйте клавиши для просмотра

В своём слове Блаженнейший Святослав назвал издание «книгой о колядках по-современному».

«Эта книга является приглашением к диалогу и общению между теми, кто умеет колядовать, и теми, кто не умеет, между теми, кто знает что-то о колядках, и теми, кто вообще не понимает их существование в нашем настоящем, между верующими и неверующими», – сказал Глава УГКЦ и добавил, что в колядках светское и религиозное, современное и вечное сплетаются в одно. В этом, по словам Предстоятеля УГКЦ, состоит и само таинство Рождества: «Вечный рождается в истории; Вечный становится предметом исследования историков; Божье Слово творит историю и творит культуру».

Блаженнейший Святослав акцентировал, что колядки – неотъемлемый элемент украинской культуры, ведь в российской культурной среде колядка считается «неканоническим песнопением». «У меня нет ответа, существуют ли такого типа народные песнопения в русской культуре, но это удельный элемент именно украинской христианской культуры», – сказал он.

Глава УГКЦ отметил, что колядка может быть «одним из инструментов общенационального единения, потому что колядуют все: и католики, и православные, и протестанты, и Восток, и Запад, и Север, и Юг». По его словам, феномен колядки сегодня вполне может быть элементом общенационального, христианского, духовного единения.

Призывая читателей открыть для себя «Большую рождественскую книгу», Блаженнейший Святослав заявил о своих надеждах на то, что она станет «нашим новым украинским духовным бестселлером» и ответит на запросы современного украинца, а также будет творить культуру, историю и поможет передать нашу традицию, сокровище феномен украинской колядки следующим поколениям.

 

            Приобрести «Большую рождественскую книгу» приглашаем в Церковной лавке УГКЦ: https://shop-ugcc.com.ua/

 

Глава Церкви особенно поблагодарил издательство, которое взялось реализовать этот замысел, ведь, по его словам, печатать книги сегодня становится подвигом: «То, что сегодня мы открываем книгу, а не очередной вебсайт о колядках – это подвиг. Ибо, как говорится в древнеримской пословице, "Verba volant, scripta manent" (с лат. "Слова улетают, написанное остаётся")».

Стоит отметить, что целью написания «Большой рождественской книги» было передать современному человеку евангельские истины понятным языком. Именно поэтому авторы надеются, что она «хотя бы кого-то приведёт ко Христу».

«Чем больше Церковь говорит о своей каноничности, тем больше она теряет своих верующих, в том числе тех, которые могли бы ими стать, – отметил господин Ярослав Грицак во время презентации, в которой принимал участие с помощью онлайн-трансляции, и добавил: – Рождество всегда с нами, весь год. Христос тоже всегда с нами. Нам нужно понять, что Христос является нашим современником. А для этого надо разговаривать на современном языке. Мы понимаем, что многие современные люди не будут читать Евангелие, поэтому существует большая потребность начать рассказывать о Христе тем языком, на котором они хотели бы читать».

Автор также рассказал, что «Большую рождественскую книгу» они с Надеждой Гербиш писали на примере «Властелина колец» Джона Толкина и «Хроник Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса. Эти авторы хотели написать Евангелие в новой форме, которое затронуло, в первую очередь, тех, кто не являются верующими. «Многие люди приходят к Богу именно через такие вещи – Нарнию, Толкина, музыку, фильмы. Так и мы писали эту книгу. Мы надеемся, что она, когда попадёт в руки молодого человека, в том числе где-то на Востоке Украины или даже в России, поможет ему прийти к Иисусу Христу. Это и весть, которую мы хотели донести», – отметил Ярослав Грицак.

В конце встречи Блаженнейший Святослав пожелал авторам «Большой рождественской книги», чтобы дорога, на которую они пригласили читателей, имела продолжение.

«Поскольку вы делитесь не только личным опытом, не только своей дорогой познания Христа, Рождество которого мы сегодня осмысливаем, эта дорога должна продолжаться... Вы должны показать современному человеку мотивы Рождества, присутствующие в личном поиске Бога, помочь осознать подсознательное, которое есть в каждом из нас. Поэтому от имени читателей я хочу, чтобы эта дорога имела продолжение, а эта книга была только хорошим, добрым, светлым началом», – подытожил Блаженнейший Святослав.

 

Добавим, что презентация издания «Большая рождественская книга», организованная издательско-образовательным проектом «Портал» и Национальным заповедником «София Киевская», была не только культурным, но и экуменическим мероприятием. Ведь вместе с Блаженнейшим Святославом, Отцом и Главой УГКЦ, и авторами книги Надеждой Гербиш и Ярославом Грицаком, приняли участие и владыка Агапит Гуменюк, наместник Свято-Михайловского Златоверхого монастыря (Православная Церковь Украины), владыка Михаил Анищенко, экзарх Вселенского патриархата в Киеве, Игорь Козловский, президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений, и Денис Блощинский, лидер музыкальной группы NESPROSTA. Модератор презентации – Антон Дробович, председатель Украинского института национальной памяти.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото Александра Савранского


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next