«Матерь Божия – учительница рождественской радости...» – Глава УГКЦ в Киеве

четверг, 09 января 2014, 18:06
8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) возглавил Архиерейский Божественную Литургию в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.
Изображение 1 / 15 Используйте клавиши для просмотра

Во время Богослужения состоялись диаконское рукоположение. Глава Церкви поздравил нового диакона, говоря: «Где бы ты ни был, твоё имя будет всегда запечатлено на Его ладонях, а Богородица будет держать тебя в своих руках так, как она сегодня держит новорождённого Иисуса».

Во время проповеди Блаженнейший Святослав отметил, что на следующий день Рождественских праздников Церковь обращает внимание на фигуру Матери Божьей – Пречистой Девы Марии. По его словам, в книгах Священного Писания, когда пророки стремились объяснить людям глубину взаимоотношений между Богом и его народом, то использовали образы и понятия, взятые из семейной жизни. Поэтому пророк Исаия, чтобы объяснить то, как Господь заботится о своём народе, говоря: «Разве может мать забыть о своём ребёнке? Разве может она не опекать плод чрева своего?»

«Таинство материнства остается непостижимым даже для современного человека. Однако, когда рождается ребёнок, он различает голос матери среди всех звуков. Ребенок чувствует сердцебиение матери, кормящей его грудью. Эта связь между матерью и ребёнком является глубоким и непостижимым, таинственным», – отметил он. Верховный Архиепископ УГКЦ призвал учиться у Божьей Матери тому, как она величает Спасителя и радуется Ему. «Она – Учительница рождественской радости. И несмотря на то, что она находится как бы в тени своего Сына, её фигура является святой», – пояснил проповедник. По его убеждению, достоинство материнства в современном мире становится всё менее ценным. Сегодня прослеживается тенденция, когда жизнью ребёнка жертвуется во имя карьеры женщины.

«Учит нас сегодня Мария тому, как быть настоящими людьми и христианами. Она показывает нам, как глубоко мы должны быть объединены с Богом. Христианин должен больше уважать Бога в своей жизни, и тогда радость его будет полной. Этой христианской радости никто не сможет у нас забрать», – сказал Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next