«Мы не можем вернуть ваших самых дорогих, но можем разделить вашу боль», – Глава УГКЦ – родственникам погибших в АТО

воскресенье, 11 сентября 2016, 16:46
Мы хотели приехать на это кладбище, чтобы стать перед могилами наших героев – военнослужащих и волонтёров, положивших свою жизнь на алтарь Украины. Жертва, которую они составили, является нашим большим сокровищем – духовным и национальным. Это сокровище станет краеугольным камнем новой свободной Украины. На примере этого духовного сокровища будут воспитываться новые поколения украинцев. Обратился Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав к семьям погибших в АТО воинов и волонтёров во время молитвы на Лычаковском кладбище, во Львове.
Изображение 1 / 21 Используйте клавиши для просмотра

Глава Церкви добавил, что на их примере будут учиться любви и патриотизму: «Стоя перед их могилами, мы хотим почтить их память, склонить перед ними голову, показать им наше глубочайшее уважение». Он подчеркнул, что благодаря их жертве украинский народ спонтанно, но в то же время глубоко выразил христианское понимание героической смерти. Потому что теперь даже малые дети знают, что означают слова: «Герои не умирают».

«Мы, христиане, знаем, что героем человека может сделать не ненависть к врагам, а любовь к своей Родине, к своей семье и всему самому святому и самому родному в нашем сердце. Человек, имеющий в сердце любовь, способен на героизм, он не умирает. Ведь любовь, которая исходит от Бога, сильнее смерти, – объяснил Блаженнейший Святослав. – Мы чувствуем, что они живы, что они с нами, слышат и видят нас».

«Мы не можем вернуть назад из вечности ваших самых дорогих, которым бы ещё жить и жить, любить, строить, рожать и воспитывать детей. Но мы можем быть с вами и разделить вашу боль», – сказал Предстоятель УГКЦ.

Сорок епископов УГКЦ со всех уголков земного шара помолились с родственниками погибших в АТО, окропили могилы святой водой и поставили лампадки. После этого Блаженнейший Святослав с каждым присутствующим родственником лично пообщался и подарил духовную литературу.

«Мы не можем вам их вернуть, но хотим быть с вами, чтобы вы чувствовали себя членами большого церковного сообщества», – обратился Блаженнейший Святослав к одной из матерей, сын которой погиб на войне. А другая мать, подойдя к Главе УГКЦ, поблагодарила за то, что Церковь непрерывно молится за мир и попросила не прекращать этой молитвы.

Среди родственников погибших было много детей, которых щедро благословил Блаженнейший Святослав. А одному мальчику, сыну погибшего в АТО воина, он сказал: «Держись, будь мужественным и большим, как твой папа».

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next