«Мы прибыли в Коломыйско-Черновицкую епархию с братским визитом», – Блаженнейший Святослав в Коломые

вторник, 01 сентября 2015, 15:28
Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, и 15 архиереев УГКЦ из разных стран мира 29 августа прибыли в Коломыю. В кафедральном соборе Преображения Христова духовенство УГКЦ начало Божественную Литургию для чествования светлой памяти архиереев Коломыйско-Черновицкой епархии – владык Павла Васылыка и Николая Симкайло.
Изображение 1 / 5 Используйте клавиши для просмотра

«Мы прибыли в Коломыйско-Черновицкую епархию с братским визитом, чтобы владыки, с одной стороны, узнали славный Прикарпатский край, эту замечательную многоцветную Гуцульщину. Но, с другой стороны, мы хотим отдать дань уважения тем, кто является примером полного посвящения своей жизни Богу. Сегодня мы хотим, прежде всего, помянуть Преосвященного владыку Павла Васылыка, который действительно отдал Богу Божье, – все, что ему Бог дал, все свои таланты, а в конце концов исповедническое свидетельство веры – на служение Богу и Церкви... Он стал примером радикального отречения от зла и примером пророческого голоса Церкви, который сумел быть действительно светом бескомпромиссности с князем мира во времена преследования Церкви.

Также мы хотим вспомнить и помянуть в молитве Преосвященного владыку Николая – славного строителя этого кафедрального собора, который положил себя самого как фундамент этого епархиального сообщества. Но вначале сегодня попросим всех небесных благодатей для Преосвященного владыки Василия, кто сегодня имеет обязанность обучать такому радикальному отречению от зла и служению Богу верующих этой епархии, потому что мы живём в непростые времена, когда всякий компромисс со злом превращается в трагедию и для Церкви, и для украинского народа», – сказал Баженнейший Святослав по случаю визита в Коломыю.


В проповеди, которую произнёс Предстоятель Церкви, он разъяснил слова евангельского чтения об отдаче человеком Богу – Божьего, а кесарю – кесарева. «Обычно мы думаем, что здесь речь идёт об обязанности перед Богом и государством, в частности мы, христиане, должны уплачивать налог для поддержки и построения государства с верховенством права, но отцы Церкви первых трёх веков здесь видели что-то гораздо глубокое», – сказал Блаженнейший Святослав. Он отметил: «Отдать Богу Божие – означает радикальное отречение от зла, отдать Божье Богу – значит отдать Его образ, который он вложил в нашу личность, отдать всю свою жизнь только служению Богу».


Затем Глава УГКЦ возглавил поминальную панихиду по светлой памяти владык Коломыйско-Черновицкой епархии Павла Васылыка и Николая Симкайло. Предстоятель Церкви совершил освящение отреставрированных икон четырёх евангелистов, которые будут вновь размещены в центральной части Коломыи.


Далее верховное духовенство и делегаты Патриаршего Собора ознакомились с экспозицией музея сакрального искусства при кафедральном соборе, где хранится коллекция старинного церковного искусства, в частности икон, которые на протяжении жизни собирал светлой памяти владыка Николай Симкайло.


Духовенство также посетило Национальный музей народного искусства Гуцульщины и Покутья имени о. Иосафата Кобринского и музей «Писанка». Об уникальной истории художественных произведений и образцов культурного наследия Украины гостям рассказала директор музея Ярослава Ткачук.


Отметим, что такой визит стал возможным в связи с проведением в г. Ивано-Франковске Патриаршего Собора «Живой приход – место встречи с живым Христом» с 25 по 27 августа и Синода Епископов УГКЦ, который пройдёт с 30 августа по 6 сентября тоже в Ивано-Франковске.


С Главой УГКЦ сослужили: архиепископ Владимир (Вийтышин) – Митрополит Ивано-Франковский (Украина), архиепископ Лаврентий (Гуцуляк) – Митрополит Виннипегский (Канада), архиепископ Стефан (Сорока) – Митрополит Филадельфийский (США), архиепископ Владимир (Ковбыч) – Митрополит Куритибский (Бразилия), владыка Василий (Ивасюк) – Администратор Коломыйско-Черновицкий, владыка Пётр (Стасюк) – Епарх Мельбурнской епархии (Австралия), владыка Давид (Мотюк) – Епарх Эдмонтонский (Канада), владыка Борис (Гудзяк) – глава епархии святого Владимира Великого в Париже для украинцев византийского обряда во Франции, странах Бенилюкса и Швейцарии, владыка Даниил (Козлинский) – Апостольский администратор епархии Покрова Пресвятой Богородицы (Аргентина), владыка Мирон (Мазур) – Епископ-помощник Куритибский (Бразилия), владыка Пётр (Крык) – Апостольский экзарх для украинцев греко-католиков в Германии и Скандинавии, владыка Дионисий (Ляхович) – Апостольский визитатор для верных УГКЦ в Италии и Испании, владыка Иван (Бура) – Епископ-помощник Филадельфийский (США), владыка Евгений (Попович) – Епископ-помощник Перемышльско-Варшавской архиепархии (Польша), а также епископ РКЦ Теренс Куртайн, представитель Епископской Конференции Австраліії.


На богослужении присутствовал епископ Коломыйско-Косовский УПЦ (КП) Юлиан Гатала. Вместе с епископами сослужили около сотни священников Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ.


о. Василий Перцович, пресс-секретарь
Коломыйско-Черновицкой епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next