На Львовщине освятили крест на месте сожжённого монастыря, построенного митрополитом Шептицким

вторник, 18 декабря 2017, 00:10
Возле города Львова, в селе Скнилов, 17 декабря освятили памятный знак на месте древнего монастыря монахов студитов Украинской Греко-Католической Церкви.
Изображение 1 / 3 Используйте клавиши для просмотра

В советское время историю этого монастыря забыли и запретили о ней вспоминать. Это была Скниловская Антония Печерского лавра, основанная митрополитом Андреем Шептицким, который в начале ХХ века приобрёл землю под лавру.

Осенью 2017 года, спустя более ста лет, на месте, где была лавра, установили крест.

Праздничный день начался с Архиерейской Божественной Литургии в приходском храме Преображения Господня в с. Скнилов. Её возглавил владыка Теодор (Мартынюк), Епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ.

После Литургии процессия отправилась к месту установления памятного знака, где состоялось его освящение.

«История Скниловской лавры – это начало истории студитов. В центральной части памятного знака на месте лавры установлен студитский крест – символ Студийского монашества, которое благодаря Божьей воле зародилось и вопреки сложным историческим событиям и неблагоприятным условиям развивалось», – подчеркнул инициатор установки памятного знака иеромонах Иустин Бойко.

До 1918 года в Скниловской лавре проживало около полусотни монахов. Монастырь был частично разрушен в 1914 году, а студитов тогда мобилизовали в армию. В годы украинско-польской войны, в 1918 году, лавра была полностью сожжена польскими солдатами. Те из монахов, которые не погибли в этой трагедии, сначала жили во Львове, на Вулецких холмах, где митрополит Андрей Шептицкий приобрёл для них дом и земли. А в 1919 году они стали монахами Уневской лавры, восстановленной Андреем Шептицким, которая действует по сей день.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам www.radiosvoboda.org

и страницы о. Иустина Бойко www.facebook.com/justyn.studyt

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next