На международной встрече «Из Панамы в Лиссабон: призванные к миссионерской синодальности» рассказали о фестивале «Ветер Надежды»

пятница, 20 ноября 2020, 13:48
В течение четырех дней, с 18 по 21 ноября, более 250 ответственных за молодёжное пастырство в епископатах и представителей международных организаций со всего мира участвуют в международной онлайн-встрече «Из Панамы в Лиссабон: призванные к миссионерской синодальности». Мероприятие организовала Дикастерия по делам мирян, семьи и защиты жизни.
Изображение 1 / 5 Используйте клавиши для просмотра

Кульминацией этого мероприятия станет Литургия, которую отслужит Папа Франциск в базилике Святого Петра 22 ноября. Также в этот день состоится передача деревянного креста и копии иконы «Спасение римского народа», которые уже давно сопровождают приготовления ко Всемирному дню молодёжи. Традиционно вручение этих символов юношам и девушкам из епархии, которая будет принимать эту встречу, происходило в Вербное Воскресенье в конце Святой Мессы, возглавляемой Папой на площади Святого Петра. Но в этом году по причине карантина это происходит по-другому.

Такая встреча впервые проходит онлайн. В предыдущие годы молодёжь всегда съезжалась в Рим. После конференции проходила Святая Литургия и аудиенция с Папой Франциском.

На этой четырёхдневной встрече всех национальных пастырств УГКЦ представил заместитель председателя Патриаршей комиссии по делам молодёжи УГКЦ отец Роман Демуш и секретарь Орест Гевак.

– Мы знаем, что из-за пандемии Всемирный день молодёжи, который должен был состояться в этом году в Лиссабоне, перенесли на 2023-ий. Но, несмотря на это, происходят периодические встречи, в рамках которых разрабатываются соответствующие программы, реализуюемые в разных епархиях. Первый день этой масштабной конференции был посвящён теме особой молитвы за всех, кто страдает от коронавируса и за оздоровление больных, а также за врачей и молодёжь. Эту молитву проводило молодёжное сообщество Национального центра святого Лоренца в Риме, – рассказывает заместитель председателя Патриаршей комиссии по делам молодёжи УГКЦ отец Роман Демуш. – Интересным также был обмен опытом молодёжных инициатив, организованных в различных пастырствах во время карантина. Мы имели возможность представить Молодёжный фестиваль «Ветер Надежды», который объединил молодёжь УГКЦ во всём мире и помог открыть глобальное измерение нашей Церкви. Стоит отметить, что это одно из особых событий даже на фоне мировых новостей. Потому что никто не организовывал подобных мероприятий в период пандемии.

Как отметил отец Роман Демуш, главные посылы первого дня встречи, на которых стоит акцентировать внимание, касаются поддержки молодёжи в такое непростое время.

– Мы призваны успокоить молодёжь от страхов настоящего, вместо того чтобы в спешке давать готовые ответы. Важно понимать и то, что пандемия учит нас шагать рядом с молодёжью и, оставив привычную модель пастырства, делать что-то для молодых людей без их участия. Среди важнейших вопросов, которые прозвучали вчера, считаю следующий: хотим ли мы на самом деле окружить молодёжь нашей заботой или просто боимся потерять их, держа на крючке онлайна. Считаю, что эти мысли должны нас побудить к переосмыслению многих шагов.

 

Сообщила Наталья Павлышин


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next