Начался визит Главы УГКЦ в Австрию

пятница, 11 ноября 2016, 11:53
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав прибыл в Вену с первым пастырским визитом, который продлится до 13 ноября. На аэродроме Главу УГКЦ встречали представители посольства Украины в Австрии, верующие и священнослужители УГКЦ в Австрии.
Изображение 1 / 7 Используйте клавиши для просмотра

У трапа самолета встретили Предстоятеля УГКЦ отец Юрий Коласа, Генеральный викарий католиков византийского обряда в Австрии, господин Юрий Токарский, советник-посланник Посольства Украины в Австрии, и Георг Пуллинг, заместитель главного редактора католического пресс-агентства в Австрии.

В зале ожиданий аэропорта Вены Предстоятеля приветствовали около сорока украинских верующих в вышиванках и с украинскими флагами, которые пришли, чтобы торжественно поздравить Главу УГКЦ Блаженнейшего Святослава с его визитом в общины УГКЦ в Австрии.

Первым к Верховному Архиепископу обратилось молодое поколение украинской диаспоры: «Очень рады встрече с Вашим Блаженством! Украинские дети приветствуют вас в Австрии! Просим вашего благословения!». Приняв душистый каравай и цветы, Блаженнейший Святослав поблагодарил за такой тёплый приём и обратился к присутствующим: «Знаете, я приехал сюда с тройной миссией. Сегодня у меня есть возможность встретиться с государственными представителями Австрии и я могу быть голосом Украины и украинского народа. Также у меня будет возможность общения с Римско-Католической Церковью в Австрии. Завтра я встречусь с кардиналом Кристофом Шенборном, Архиепископом Вены, который является Ординарием для восточных католиков и опекуном нашей греко-католической общины. А в воскресенье будем иметь настоящее чудо! Это отдельная праздничная волна общения с украинской общиной в старинном приходе Святой Варвары по случаю 100-летия перенесения мощей св. Иосафата Кунцевича в этот храм».

Встречать Главу УГКЦ приехали целыми украинскими семьями. «Мы с мужем всегда хотели увидеться с Блаженнейшим Святославом. Как-то не выпадало такой возможности, а сегодня мы всей семьёй приехали в аэропорт. Взяли с собой даже маленькую доченьку, чтобы она через много-много лет вспоминала, какого большого человека встретила сегодня», – рассказывает Юлия Бабская, держа на руках двухмесячного младенца.

О важности визита Предстоятеля говорят и священнослужители УГКЦ. В частности, отец доктор Тарас Шагала рассказывает о значении приезда Главы греко-католиков Украины для верных: «Мы очень долго ждали этот визит Блаженнейшего Святослава, чтобы он посетил все наши общины, которые есть в Австрии. Рады, что дождались этого благословения. Для церковной общины визит Предстоятеля всегда является не только вершиной внутренней жизни, но и вершиной жизни литургической. Мы рады, что у нас будет отправлено две патриаршие Литургии: первая – в соборе Святого Стефана, вторая – в церкви Святой Варвары. Это на самом деле такое событие, которое поднимает нашу общину в собственных глазах».

В конце встречи с представителями украинской диаспоры и духовенством Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав выразил надежду на удачный визит: «Надеюсь, что с Божьей помощью и вашими молитвами все три запланированные миссии мне удастся исполнить ради блага нашего народа, нашего государства и нашей Церкви».

По дороге из аэропорта в Вену Блаженнейший Святослав дал интервью для католического пресс-агентства в Австрии.

 

Фотографии предоставлены: Ann Art

Пресс-служба одинариата для католиков

византийского обряда в Австрии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next