Начался визит Главы УГКЦ в Австрию

пятница, 08 ноября 2019, 23:23
Во время своего очередного визита в Австрию Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав впервые посетит Инсбрук, а затем – Вену.
Изображение 1 / 5 Используйте клавиши для просмотра

Глава УГКЦ прибыл в Инсбрук вечером, 7 ноября. В аэропорту Блаженнейшего Святослава встречали верные и священнослужители УГКЦ в Австрии. Из Вены Предстоятеля УГКЦ сопровождал генеральный викарий верных Восточных Католических Церквей в Австрии отец Юрий Колaса.

У трапа самолета Блаженнейшего Святослава встретили пастырь общины католиков византийского обряда Инсбрука о. Владимир Волошин, почётный консул Украины в Инсбруке Вальтер Пэер, представительница украинской общины в Тироле Ольга Федышин. А в зале ожидания аэропорта Инсбрука была многочисленная делегация украинских верующих, которые искренне рады пастырскому визиту главы УГКЦ в австрийский Тироль. Дети в вышиванках вручили Предстоятелю символические подарки – сердце, изготовленное из альпийской сосны местными мастерами, на котором на украинском языке написано «Добро пожаловать» и даты пребывания Предстоятеля УГКЦ в Инсбруке, а также тёплые шарфик и шапку с тирольской символикой, чтобы подготовить Патриарха к суровым климатическим условиям альпийских гор.

Кратким словом Главу УГКЦ приветствовали представитель приходского совета украинского пастырства в Инсбруке Лидия Мельник, студент-богослов отец Роман Птасюк и настоятель украинской общины в Тироле отец Владимир Волошин, который в своей речи напомнил, каким важным был Инсбрук для патриарха Иосифа Слипого, который дважды находился в тирольской столице и защитил здесь обе свои диссертации.

«В ссылке в Сибири, в худших нечеловеческих условиях, один из заключённых посоветовал Патриарху, чтобы выжить, заглянуть в глубины своего сердца, в светлую память... Таким воспоминанием был для Патриарха, собственно, Инсбрук», – отметил о. Владимир.

Напомним, что Предстоятель УГКЦ прибыл в Тироль по случаю торжественного празднования 120-летия присутствия украинских студентов-теологов и украинской общины Инсбрука. Традиционно лучшие греко-католические богословы углубляют свои знания в одном из ведущих центров европейской теологической мысли, каким был и остаётся Инсбрукский университет имени Леопольда-Франца. Вокруг студентов-теологов постепенно сформировалась и украинская община, активная и сегодня. С 8 по 10 ноября по случаю юбилея проходят масштабные празднования, в программе которых торжественная академия на теологическом факультете Инсбрукского университета, Божественная Литургия на немецком языке в кафедральном соборе Инсбрука и на украинском языке – в бывшем здании иезуитской коллегии Канизианум, где учились многие выдающиеся украинские теологи.

 

Фото: Роман Петрунив

Пресс-служба Ординариата для верных

Восточных Католических Церквей в Австрии

Лидия Мельник

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next