«Нам нечего делить, у нас одна святая украинская земля, которая является даром Божьим», – владыка Богдан (Дзюрах) в с. Воля Довголуцкая

понедельник, 22 сентября 2014, 15:23
21 сентября 2014 владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, возглавил Архиерейский Божественную Литургию по случаю храмового праздника Рождества Пресвятой Богородицы в с. Воля Довголуцкая, на Стрыйщине и паломничества к Воледовголуцькои чудотворной иконы Матери Божьей.
Изображение 1 / 6 Используйте клавиши для просмотра

«Нигде на свете человек не чувствует себя таким защищённым, таким счастливым, как в объятиях родной матери. Мы сегодня так нуждаемся в такой безопасности, надежде, радости и покое. Надеемся и верим, что именно здесь, в объятиях Богородицы, наша душа испытывает покой, безопасность и благословение», – отметил в своей проповеди епископ, подчёркивая значение и ценность этой иконы в жизни как отдельного человека, так и общины села.


В свете храмового праздника владыка Богдан раскрыл величие Божьей любви к человеку и обратил внимание присутствующих на содержание полноты жизни Пречистой Девы Марии: «Мы сегодня благодарим Бога за дар земной жизни Богородицы, за эти бесценные годы, ценность которых заключается в святости и исполнении Божьего закона», – сказал епископ.


Призывая верующих задуматься над своей жизнью, архиерей назвал причину человеческого несчастья и открыл её последствия для человека: «Единственная вещь, которая уничтожает человеческую жизнь, – это грех, попрание Божьего Закона. Человек, который пренебрегает Божьими Заповедями, разрушает свою земную жизнь. Эта болезнь греха разрушает наше личное и национальное бытие. Грех многолик. Он проявляется в разных участках нашей жизни: личной, семейной, общинной и общественной». Проповедник подчеркнул, что «нас разъединяют не наши добрые дела и добродетели. Нас разъединяет не вера. Нас разъединяет грех, человеческая гордыня».


Владыка Богдан поднял ряд актуальных проблем, которые распространены сегодня в обществе: развод в семье и разделение в общинах, убийство нерождённых и вопросы социально незащищённых людей, призывая всех к неутомимой работе над собой для общего и личного добра: «Служить жизни неутомимым трудом, каждый на своём месте, честно, ответственно и жертвенно работать на общее благо, на преображение нашего украинского общества, на лечение от тяжёлых недугов и настойчиво ежедневно способствовать восстановлению нашего народа».


После Литургии владыка Богдан (Дзюрах) подарил общине села свою епископскую панагию, как знак своей любви и молитвы за них, поскольку этот приход в 1991 году был первым местом его священнического служения.

Пресс-служба Стрыйской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next