«Наша Церковь всегда была государственнической и поддерживала национально-освободительные стремления украинского народа», – Глава УГКЦ на торжествах в Стрые

пятница, 17 сентября 2021, 15:35
В городе Стрый Львовской области отмечают 120-летие основания Народного дома – просветительского центра, вокруг которого собиралась украинская община в начале ХХ века. В четверг, 16 сентября 2021 года, заложен краеугольный камень в основание памятника отцу Остапу Нижанкивскому – уроженцу Стрыйщины, священнику УГКЦ, украинскому композитору и общественному деятелю. Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав возглавил Архиерейскую Литургию, освятил краеугольный камень и произнёс речь в Народном доме о том, насколько важно помнить свои корни – кто мы есть и какие духовно сильные люди стоят за нами в нашей истории.
Изображение 1 / 8 Используйте клавиши для просмотра

Дар Святого Духа Стрыю

«Сегодня мы приехали сюда, в славный город Стрый, чтобы поблагодарить Господа Бога за особые дары, полученные стрыйской общиной, – сказал в проповеди на Архиерейской Божественной Литургии в кафедральном храме Блаженнейший Святослав. – Хотим торжественно отпраздновать 120-летие сооружения Народного дома в Стрые. Когда вслушаемся в историю этого Народного дома, понимаем, что речь идёт не только о доме, кирпичах, каких-то материальных вещах. Сегодня, в год 30-летия восстановления независимости нашего государства, мы чествуем 120 лет строительства государственнического сознания украинцев в городе Стрый. Мы знаем, как много времени, как много веков на своей родной земле мы прожили в чужих государствах. И даже в Стрые среди многих домов мы так тяжело строили пространство, дом для украинского народа.

Вспомним сегодня ещё один особый дар, который получила Стрыйщина и стрыйская община, – великого праведника и мученика за Церковь и Украину отца Остапа Нижанкивского. Осуществилась мечта многих поколений стриян и моя личная: мы освящаем краеугольный камень в основание его памятника. Как священник, композитор и музыкант, имя которого присвоено Стрыйской детской музыкальной школе, он является примером человека, горевшего Духом Святым. Все дары, которые имел отец Остап, он старался не просто сохранить, а использовать во благо своему народу. Его музыка и слово так глубоко воплощены в истории и культуре нашего народа, что мы даже не осознаём, сколько сегодня поём его песен, не зная, что именно он их автор. Некоторые даже не знают, что такие популярные на Стрыйщине колядки, как "Бог рождается" и "В Вифлееме ныне новость" – он написал. И таких церковных песен много – песен, которые нам оставил отец Остап Нижанкивский и которые мы поём в наших общинах и храмах, передаём как большое сокровище из поколения в поколение.

Но он, будучи не только церковным, но и крупным общественным деятелем, в момент тяжёлых испытаний нашего народа стал уездным комиссаром Стрыйщины. Поэтому край перед ним в большом долгу. А в 1919 году отца Остапа Нижанкивского расстрелял польский гарнизон, который оккупировал Стрый.

Мы благодарим Господа Бога за все те щедрые дары, которые Он нам дал, но будем почитать их, постараемся не потеряете их и памяти нашей Церкви и нашего народа здесь, на Стрыйщине. Потому что это пример и подражание для различных окраин Украины».

На Архиерейской Божественной Литургии с Блаженнейшим Святославом сослужили епископы Львовской митрополии: владыка Тарас Сенькив, епарх Стрыйский, владыка Михаил Колтун, епарх Сокальско-Жолковский, владыка Богдан Манишин, епископ-помощник Стрыйской епархии, владыка Владимир Груца, епископ-помощник Львовской архиепархии, и владыка Григорий Комар, епископ-помощник Самборско-Дрогобычской епархии. На богослужении присутствовали также священники и прихожане Стрыйской епархии.

«Вынес Украину на амвон, а слово Божее – в жизнь украинцев» (об о. Остапе Нижанкивском)

Во время освящения камня в основание памятника о. Остапу Нижанкивскому на месте строительства нового кафедрального храма Стрыйской епархии УГКЦ Блаженнейший Святослав говорил о личности этого незаурядного человека – священника УГКЦ, музыканта и композитора, политического и общественного деятеля, который через всю свою жизнь пронёс дар Святого Духа.

«Сегодняшнее событие открывает нам много глубоких вещей. Прежде всего, показывает нам правду о том, чем есть для нас Церковь-мать и кем всегда в Украинской Греко-Католической Церкви были её священники, – сказал в своём слове Блаженнейший Святослав. – Наша Церковь всегда была государственнической, всегда поддерживала и помогала воплощать национально-освободительные стремления украинского народа. Были исторические моменты – и УГКЦ выполняла функции государства, когда украинцы жили в чужих государственных образованиях. И отец Остап Нижанкивский так и действовал – он не закрывался в церковных стенах, а выходил в реальную, злободневную жизнь своего народа. Он пытался выносить Украину на амвон, а слово Божее – в повседневную жизнь украинцев, брался за работу, творил и был строителем украинского сознания и культуры. Он был тем, кто пытался всем, чем мог, послужить Церкви и Украине».

В моменты сложных испытаний и исторических изломов священники становились и к государственному рулю, потому что больше некому было. Так поступил и о. Остап Нижанкивский: после Ноябрьского срыва 1918 года он стал уездным комиссаром в Стрые и пытался полнее послужить Церкви и Украине.

«Наша Церковь никогда не была государственной Церковью в чужих государствах, никогда не хотела быть винтиком чужого нашему народу механизма, но всегда была матерью и учительницей народа, – подчеркнул Глава УГКЦ. – Стрыйщина помнит отца Остапа Нижанкивского как талантливого музыканта – Стрыйская детская музыкальная школа носит его имя. Он пытался помочь крестьянам организовать их хозяйственную жизнь, путём обучения передовым технологиям, создавая Маслосоюз как пример кооперации и организации украинской экономики в чужом государстве. Можно много говорить об отце Остапа Нижанкивском, но я бы очень хотел, чтобы каждый житель Стрыйщины знал о нём, а каждый наш священник сегодня ему подражал. Те, кто имел счастье быть прихожанином отца Остапа, говорили о его святости: это был человек европейской культуры, но и глубокой духовной жизни. Он заботился о душе своих верных, молился за них, за них страдал. И люди помнили о нём как о святом священнике».

Поэтому, по мнению Блаженнейшего Святослава, нужно хотя бы начать процесс беатификации отца Нижанкивского, собирая по крупицам память о нём, чтобы сохранить это духовное сокровище нашего народа.

Академия в честь 120-летия Народного дома в Стрые

«Позвольте мне от имени всей Украинской Греко-Католической Церкви в Украине и на поселениях поздравить город Стрый и всё украинское общество с этим незаурядным юбилеем – 120-летием с того времени, как мы получили свой Дом в своём городе, на родной земле, – сказал в приветственном слове в Народном доме Блаженнейший Святослав. – Возможно, нам, украинцам третьего тысячелетия, сегодня трудно понять, что значил Украинский дом для нашего народа 120 лет назад, что означало для наших прадедов отвоевывать пространство для своей культуры, языка и общества на своей родной земле, но в чужом государстве. Можно сказать, что этот Народный дом действительно стал инструментом государства».

Блаженнейший Святослав рассказал историю, услышанную когда-то в Аргентине от доктора Мирона Васылыка, одного из старейшин послевоенной украинской эмиграции, о слове и понятии «наши люди» – историю о местного индейца, который говорил чисто на галицком языке [диалекте украинского языка. – Ред.], которому, как он сам говорил, научился от «наших людей». Так называли себя украинцы – эмигранты первой волны. Они не знали, как себя называть, но имели свой язык и веру. А когда началась вторая волна эмиграции, после Второй мировой войны, люди, уже имевшие 30 лет опыта «Просвещения», Народных домов, самосознания и борьбы за свою государственность, говорили: «Мы – украинцы». Несмотря на то, что, как и раньше, государства Украина уже (или ещё) не было.

«Можете себе представить, какой колоссальный перелом в сознании наших крестьян произошёл благодаря тому, что на наших землях стали создаваться вот эти пространства народного, национального культурного бытия? – говорит Блаженнейший Святослав. – И поэтому мы сегодня хотим вспомнить великие фигуры тех, кто участвовал в этом, и поблагодарить за этот чудом уцелевший Народный дом».

Народный дом в Стрые был построен по проекту Ивана Левинского и торжественно открыт и освящён 1 января 1901 года. На его открытии Иван Франко читал со сцены свою поэму «Моисей», а хор «Стрыйский Боян» исполнил кантату на музыку о. Остапа Нижанкивского, который был дирижёром. И вот в стенах Народного дома забурлила украинская жизнь. Здесь концертировали всемирно известные певцы Александр Мишуга, Орест Менцинский, Соломия Крушельницкая, Филарет Колесса. На его сцене звучали хоры Александра Кошица и Дмитрия Коцко, выступали Мария Заньковецкая, Николай Садовский, Амвросий Бучма, Лесь Курбас. Здесь бывали Николай Лысенко и Михаил Грушевский, выступали Евгений Петрушевич и Симон Петлюра. В сентябре 1909 года в помещении Народного дома открылась первая хозяйственная выставка Галичины: за 18 дней её посетило 32 000 человек. Земледельческие выставки в Стрые посещали митрополит Андрей Шептицкий и Михаил Грушевский.

«Если мы замолчим, вспоминая нашу историю, а камни и стены начнут говорить. Поэтому пусть сегодняшний юбилей будет для нас, как говорил Блаженнейший Любомир Гузар, хорошей возможностью что-то сделать, – сказал Блаженнейший Святослав. – Не только помнить о прошлом – перед нами следующие опасности пренебрежения нашей памяти в глобализированной, виртуальной и часто агрессивной ко всему национальному и христианскому современной культуре. И поэтому Народный дом должен продолжать быть сокровищем строительства нашего сознания, наших национальных и культурных корней».

 

Департамент информации УГКЦ

Фото: Пресс-служба Стрыйской епархии и о. Андрей Максимович


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next