«Объединяйтесь, будьте одним целым в своей материнской Церкви», – Глава УГКЦ украинцам Испании

понедельник, 13 июля 2015, 16:07
12 июля 2015 года в мадридском храме Благовещения (Buen Suceso) состоялась Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, в сослужении с владыкой Дионисием, Апостольским визитатором для украинцев греко-католиков Италии и Испании, украинскими священниками местной церкви о. Иваном Липкой и о. Владимиром Нейлюком, испанскими священниками о. Антонио Мартинесом, викарием по делам мигрантов Архиепископа Мадрида, и о. Мигелем Хименесом, капелланом церкви Buen Suceso.
Изображение 1 / 10 Используйте клавиши для просмотра

В проповеди Глава УГКЦ передал привет из Украины, из родного края, который переживает нелёгкие времена, и в то же время поблагодарил, что «украинцы на чужбине не забывают, чьих родителей они дети, веру и культуру своих родителей передают своим детям и свидетельствуют о высоком образе европейского, достойного и ответственного украинца на Западе Европы».
Далее Блаженнейший Святослав сказал следующее: «Сегодня, отмечая праздник Верховных апостолов Петра и Павла, мы показываем всему миру, что мы едины. Собственно и в Украине, и за рубежом мы испытываем большую потребность в консолидации нашего народа. Нас стараются разделить, поссорить по языковым или религиозным признакам, хотят показать, что у нас гражданская война и что мы, украинцы, не хотим единого государства. Но, мы желаем засвидетельствовать, что перед лицом несправедливого агрессора украинский народ как никогда един».
Глава УГКЦ призвал украинцев в Испании к единству: «Объединяйтесь, будьте одним целым в своей материнской Церкви, будьте единственной силой Божьего Духа, чтобы молитва "Боже, великий, единый" была услышана Господом и у нас, в Украине, наступила справедливость и ответственность за свою страну, которая опирается на твёрдый камень Христовой веры. Это и есть источник нашего лучшего, это является фундаментом для строительства справедливого, мирного и достойного европейского завтра».
Литургия завершилась приветственными словами, подарками и общением Блаженнейшего Святослава с мирянами. Прекрасное пение хора местной церкви, много верующих в церкви и присутствие Посла Украины в Королевстве Испании создали высокодуховную атмосферу, незабываемые впечатления и воспоминания для дальнейшей личной работы и развития нашей Церкви за рубежом.


Информационный ресурс Украинской общины Испании
за права, честь и достоинство украинцев

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next