«Он мог разговаривать с ребёнком и с президентом», – владыка Теодор о Блаженнейшем Любомире (Гузаре)

пятница, 01 июня 2018, 12:04
30 мая Епископ-помощник Тернопольско-Зборовский УГКЦ Теодор (Мартынюк) благословил открытие выставки, посвящённой светлой памяти Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Любомира (Гузара). Экспозиция установлена в государственном архиве Тернопольской области (ул. Сагайдачного, Тернополь). В неё вошли фотографии, документы, книги, вещи, связанные с жизнью владыки Любомира.
Изображение 1 / 3 Используйте клавиши для просмотра

«Он сохранил свойство галицкого интеллигента и был лицом великой культуры, – отметил владыка Теодор, вспоминая жизнь Блаженнейшего Любомира, – это качество в себе он сохранил до самой смерти». Архиерей отметил большую образованность покойного главы УГКЦ, знание языков, высокого богословия, «что дало ему возможность говорить о Церкви и Украине в высших кругах мира».

«Он имел особенно черту: мог разговаривать с ребёнком и с президентом, он со всеми находил общий язык, его понимали бедные и богатые, он каждый раз мог говорить правду, он её никогда не боялся – он был дипломатом», – подытожил епископ Теодор.

В конце владыка представил особый экспонат выставки – архиерейский посох Блаженнейшего Любомира. Затем поблагодарил организаторов и выразил надежду на сотрудничество, чтобы больше горожан могли глубже узнать о личности Блаженнейшего Любомира.

Мероприятие было посвящено первой годовщине ухода в вечность патриарха Любомира. Организована выставка благодаря сотрудничеству областного архива, Института национального возрождения имени Игоря Гереты и Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ.

Завтра, 31 мая, в 8.15, в Архикафедральном соборе УГКЦ Тернополя состоятся заупокойные моления за блаженной памяти Блаженнейшего Любомира, в которых примет участие духовенство архиепархии и большое количество верующих.

 

www.tze.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next