Блаженнейший Святослав принял участие в торжествах во Львове по случаю 125-летия основания сестёр служебниц Непорочной Девы Марии.

четверг, 01 сентября 2016, 12:11
На празднование юбилея, как отметил Предстоятель, сёстры слетелись к родному дому из разных уголков земного шара.
Изображение 1 / 3 Используйте клавиши для просмотра

Во время своего обращения к сёстрам Блаженнейший Святослав отметил, что одна из главных черт Главы Церкви – быть стержнем, объединяющим всю украинскую Церковь, рассеянную по всему миру, в одно единое тело. «А неотъемлемой связующей силой украинской Церкви есть сёстры служебницы. Ибо в какую бы страну мира я ни поехал, и там, где я был, и где ещё не был, всюду присутствуют активные сёстры служебницы», – добавил Архиерей.

По его словам, праздновать юбилей не значит организовать хороший обед, хороший съезд. «Праздновать, – считает Глава Церкви, – означает ощутить присутствие святого Бога. А отмечать юбилей – это возможность коснуться той самой встречи, которую отмечаем. Коснуться самого святого, который реально присутствует в этот исторический момент. Этим празднованием мы получаем уникальный шанс лично прикоснуться к святости того момента, когда 125 лет назад маленькая группа девушек вокруг блаженной Иосафаты дала первые обеты. Только, возможно, с течением времени мы осознали, что реально Бог присутствовал в тот миг. Ведь это не просто группа девушек исполнила свою мечту. Это был момент истории спасения украинского народа».

«Это было Божье событие в истории нашей Церкви и нашего народа. Событие далёкого 1892 года в маленьком селе охватывает сегодня жизнь всей Церкви в целом мире. Разве это не признак присутствия единого живого Бога?! И кем вы являетесь, сёстры, сегодня? Видимым знаком невидимого присутствия живого Бога. Каждый, кто вас видит, может понять, что он не покинут Богом, что Бог рядом», – убеждает Глава УГКЦ.

Говоря о видах служения, что осуществляют сёстры служебницы, Блаженнейший Святослав отметил, в частности, социальное. «Это то, – сказал он, – что сёстры всегда делали. У каждой эпохи были свои нужды. Возможно, сегодня социальные вопросы, которые стоят перед Украиной, иные, чем социальные проблемы на других континентах. Очень важно это сохранить. Мне сегодня было очень приятно видеть детей из детского дома семейного типа и наблюдать, как они просто расцветают от любви сестёр служебниц. Знаю, что сёстры во Львове организовали сообщество для девушек, родом с Донбасса, из зоны боевых действий, детей переселенцев, потому что о них больше не кому позаботиться».

«За все моменты опеки над больными, нуждающимися, ранеными, социально опустившимися, отвергнутыми хочу вас поблагодарить, сёстры. Ибо всё то, что вы сделали для самых маленьких детей Христовых, только Он знает», – сказал Глава Церкви.

Второй вид служения, за который поблагодарил Блаженнейший Святослав сестёр, – катехизический. В этом году в Украине мы отмечаем 25 лет катехизического служения в нашей Церкви.

«Не знаю, – отметил духовный лидер греко-католиков, – осознаём ли мы до конца всё то, что сёстры сделали для возрождения катехизического служения. Не знаю, ощутила ли сегодня наша Церковь, сколько людей сёстры служебницы привели к Богу благодаря их катехизическому служению в наших приходах в целом мире. За это вам большое спасибо от всей нашей Церкви».

Также Блаженнейший Святослав поблагодарил за колоссальную воспитательную работу сестёр служебниц.

«Пусть этот юбилейный год – 125 лет основания Ордена – превратится в такое молитвенно-литургическое воспоминание всех дел Божьих, которые Бог творил и будет творить в жизни нашей Церкви благодаря вам», – пожелал Отец.

«Обещаю, что буду рядом. Обещаю, что буду иметь открытое сердце и ухо, и даже слово, если вы в нём будете нуждаться. Надеюсь на сотрудничество, что мы будем друг друга слышать и понимать, чтобы вместе служить. Чтобы весь мир понял, кто такая сестра служебница Пречистой Девы Марии», – заверил Глава УГКЦ сестёр в своей поддержке.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next