«Откройте в себе способность делать добро!» – Блаженнейший Святослав во Всемирный день бедного

понедельник, 16 ноября 2020, 10:58
Сегодня, слушая слова об освобождении, настоящей свободе и достоинстве детей Божиих, просим в молитве, чтобы Бог помог нам понять слова великого митрополита Андрея Шептицкого: «В минуту твоей смерти тебе останется только то, что ты отдал нищему». К этому призвал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова в 23-ю неделю по Сошествии Святого Духа. Божественную Литургию с Главой Церкви сослужил владыка Степан Сус, куриальный епископ Киево-Галицкого Верховного Архиепископа.
Изображение 1 / 10 Используйте клавиши для просмотра

Комментируя отрывок сегодняшнего Евангелия, Глава Церкви отметил, что в лице Иисуса Христа мы находим источник достоинства и свободы. Господь идёт к человеку, чтобы вернуть ему достоинство и свободу.

В евангельском рассказе говорится о встрече Христа и бесноватого. «Этот человек был лишён свободы и находился под властью нечистого духа. Он был наг. В древнем мире публично снять с человека одежду означало отобрать у него до последней крохи его достоинство. Более того, этот человек жил не в доме, а в могилах. Он был опасным также сам для себя. Горожане приковывали его наручниками, которые он крушил в пустыне. Такое ужасное описание показывает, что зло – это разрушительная сила, которая отнимает у человека достоинство и свободу. Всякий, делающий зло, становится его рабом. Зло всегда унижает человека», – пояснил проповедник.

«Иисус в момент встречи с бесноватым как будто возвращает ему потерянное. Таким образом, выступает крупнейшим благотворителем для мужчины, так как окончательно возвращает ему достоинство и свободу», – добавил он.

По убеждению Блаженнейшего Святослава, достоинство личности проявляется именно тогда, когда мы делаем добро. Человеческая свобода – это способность человека делать добро. Она создана по образу свободы Божьей и является проявлением достоинства.

В проповеди Отец и Глава УГКЦ напомнил, что сегодня Церковь во всём мире отмечает День бедного. Блаженнейший Святослав также отметил, что в современном мире человек живёт так, как будто не существует Бога, бедного, обиженного или нуждающегося.

«Современный человек, имея ум, порабощённый иллюзорным миром телевидения или социальных сетей, думает, что горя и беды нет. Он живет так, как будто не существует человеческого пренебрежения, бедности и боли. Поэтому человек становится нечувствительным к беде другого», – сказал Предстоятель УГКЦ.

Бедность, как заметил архиерей, имеет много лиц. Кроме обычной бедности, есть ещё культурная, духовная бедность и одиночество.

«Обычно, когда слышим о бедном, думаем о человеке, который не имеет благ или ресурсов для достойной жизни. Однако это лишь одно из лиц бедности. Сегодня у нас великое нашествие культурной бедности. Сотни тисяч, миллионы людей не имеют доступа к образованию и обучению. Те же, кто имеет полные карманы, часто своим языком, своим отношением к ближнему и способом трактовки тех, у кого чего-то ещё нет, показывают свою огромную духовную бедность. Поэтому мы говорим: "Бедный он человек, хотя и имеет много"», – сказал Блаженнейший Святослав. И добавил, что бедным является и человек, который находится в плену собственного зла, страстей и греха.

«В современной постиндустриальной культуре распространяется ещё один вид бедности – это одиночество, когда человек, даже пользуясь современными средствами коммуникации между людьми, не умеет строить глубоких и полноценных человеческих отношений, – отметил Глава Церкви и призвал: – По призыву Папы Франциска, посмотрим в глаза современного убогого человека, того, кто сегодня часто исключён из общества так называемой "культурой отвержения"».

Блаженнейший Святослав рассказал, что сегодня, во всемирный День бедного, Украинская Греко-Католическая Церковь в Украине и в разных уголках мира начнёт бессрочную акцию «Накорми голодного».

«Мы можем размышлять о достоинстве, о свободе, однако давайте сделаем один конкретный хороший поступок! Станем подобными благотворительному Богу, а приближаясь к нуждающемуся – подобными Христу Спасителю, который сегодня ищет человека, находящегося в плену зла и униженного, лишённого достоинства и свободы из-за современного бремя бедности третьего тысячелетия человеческой цивилизации», – призвал Предстоятель Церкви.

По словам Главы Церкви, услышав о различных видах бедности, мы можем открыть в себе много сокровищ и даров. Ведь «среди нас нет никого, кто настолько нуждающийся и беден, что не мог бы помочь другому, – сказал Блаженнейший Святослав, призвав, – поэтому давайте откроем в себе собственное достоинство и способность делать добро!»

«Пусть этот день поможет не только нуждающимся, но и каждому из нас. Пусть этот день будет моментом, когда добро восторжествует в наших душах, и, как лучик света, устранит всякую тьму», – пожелал в завершение духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next