«Патриарх Иосиф хотел прославить Божью Премудрость в соборе Святой Софии в Риме», – Блаженнейший Святослав по случаю 50-летия Святой Софии

вторник, 03 сентября 2019, 23:13
Призываю всех нас найти своё личное место в Божьем замысле относительно Украины и мира, а также найти свою роль в том, чтобы в современном мире проявлялась Божья Премудрость.
Изображение 1 / 7 Используйте клавиши для просмотра

Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время своей проповеди к верующим в воскресенье, 1 сентября 2019, в соборе Святой Софии в Риме. В этом году УГКЦ отмечает 50-летие освящения этого храма, который построил патриарх Иосиф Слипой.

По этому случаю нынешний Синод Епископов УГКЦ проходит в Вечном городе. Именно поэтому Литургия, которую возглавил Предстоятель УГКЦ в сослужении с епископами УГКЦ со всего мира, стала сегодня центральным событием юбилейных торжеств и началом работы Синода.

Стоит заметить, что выдающееся событие посетили паломники, представители духовенства и монашества, участники Синода Епископов УГКЦ и все желающие. В частности, среди гостей праздника были кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации для Восточных Церквей, и кардинал-пенсионер Доменико Кальканьо. На богослужении также присутствовали пятый президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной и посол Украины в Ватикане Татьяна Ижевская.

В своём слове к верующим Блаженнейший Святослав отметил, что человеческая жизнь, а не материальные блага Богу чрезвычайно ценны. Ведь сегодня со страниц Священного Писания мы узнаем о том, что Царство Небесное подобно царю, который хотел свести счёты со своими слугами. Поэтому, когда он начал сводить счёты, к нему привели человека, который задолжал десять тысяч талантов, и царь простил ему его долг. В проповеди Глава Церкви объяснил этот эпизод из Евангелия и отметил, что людям следует искать прежде всего Премудрости Божьей, а тогда мы будем иметь и деньги, и славу, а потомки нас благословят.

«Каждый верующий христианин чувствует себя прощённым должником. На последней встрече с нашими митрополитами Папа Франциск произнёс слова, которые должны быть лозунгом нашей христианской жизни: «Иди и делай так же, будь подобным в своей жизненной мудрости, приоритетах, в своём отношении к другой личности и к земным благам... Будь похожим на мудрого, милосердного и всепрощающего Бога, и тогда получишь всё», – сказал проповедник.

Отец вспомнил о фигуре патриарха Иосифа Слипого, который внёс большой вклад в развитие Церкви и украинского народа, несмотря на большие и тяжёлые испытания. Благодаря, в частности, ему УГКЦ теперь является глобальной, но единой Церковью.

«Строя этот собор, патриарх Иосиф в своей премудрости, как отражении Премудрости Божией, оставил манифест идентичности украинца, украинского христианина, верного сына и дочери УГКЦ. В своё время он сказал, что этот собор является зеркалом Софии Киевской. Иосиф Слипой хотел показать Божью премудрость и хотел прославить её в этом соборе. Это киевское христианство, наше народное бытие является зеркалом божественной мудрости, – считает духовный лидер греко-католиков и добавляет. – Божья софийность пронзила своим светом и силой все бытия и истории нашего народа. Божия мудрость воплотилась в тело украинского народа в момент Крещения Руси святым князем Владимиром».

Глава УГКЦ убеждён, что именно в Крещении князя Владимира мы стали народом и носителями Божьей мудрости. Более того, патриарх Иосиф Слипой говорит нам, что и софийность – христианские корни нашей Киевской софийной цивилизации. Поэтому за полвека своего существования храм стал важным центром духовной, культурной и национальной жизни украинского народа.

Перед завершением Литургии к собравшимся обратился кардинал Сандри. Он поздравил членов УГКЦ с этим важным юбилеем. Указывая на исторический путь УГКЦ, кардинал отметил: «Ваша история учит нас, что Господь – повелитель истории: Он даёт хлеб голодным – и мы видим это в трагедии Голодомора; Он ведёт свой народ через служение священников.

В конце богослужения Предстоятель УГКЦ поблагодарил всех, кто заботится о соборе Святой Софии в Риме и всех присутствующих за то, что присоединились к празднованию 50-летия храма. Отметим, что после Литургии состоялось освящение юбилейного креста, который по этому случаю установили рядом с собором. Кроме того, Глава УГКЦ вручил Патриаршию грамоту и высказал слова благодарности послу Украины в Ватикане Татьяне Ижевской за её труд и служение.

Напомним, что в субботу, 31 августа 2019 года, Большой Вечерней с Литией начались молитвенные торжества в честь юбилея – 50-летия освящения прокафедрального собора Святой Софии в Риме. Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, возглавил вечернее богослужение. С ним сослужили пятнадцать епископов из Украины и диаспоры, которые прибыли в Рим для участия в работе Синода Епископов УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next