Патриарший дом во Львове станет «родительским для всех детей Церкви»

суббота, 09 апреля 2016, 16:39
7 апреля, на праздник Благовещения, Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав и члены Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства освятили во Львове помещения Патриаршего дома, который находится рядом с Львовской духовной семинарией Святого Духа и Философско-богословским факультетом украинского католического университета.
Изображение 1 / 3 Используйте клавиши для просмотра

Как известно, одиннадцать лет назад Блаженнейший Любомир, тогдашний Глава УГКЦ, перенёс свой престол в Киев. Несмотря на это, большая часть Патриаршей курии оставалась во Львове. До сих пор церковные структуры здесь не имели своего помещения, для того чтобы развивать деятельность Патриаршей курии.
«Это историческое событие, потому что Глава Церкви вновь получил свой дом в княжьем Львове. Мы его назвали Домом Благовещения Пречистой Девы Марии и в нём благословили маленькую церквушку», – рассказывает Блаженнейший Святослав.
Глава Церкви убеждён, что этот дом станет «родительским домом для всех детей Церкви»: «Дом будет центром, где будут встречаться и сотрудничать различные церковные структуры – Патриаршая курия, УКУ, ЛДССД, представители Львовской архиепархии и тому подобное».
В Патриаршем доме будет помещение Главы УГКЦ и его сотрудников, офисы комиссий Патриаршей курии, «Живое ТВ», Живое радио «Воскресение», а со временем – офис БФ «Каритас». А ещёе именно здесь планируют проводить Синоды Епископов УГКЦ.
Важно отметить, что административной работой по завершению строительства Патриаршего дома занимался о. Богдан Прах, ректор УКУ.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next