«Первая церковная делегация такого высокого уровня посетила Украину во время войны»: польские епископы в Киеве, Ирпене и Буче

воскресенье, 22 мая 2022, 17:32
В четверг, 19 мая, в рамках визита солидарности в Украину польские римско-католические епископы посетили столицу Украины город Киев, где встретились с Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом, а также Ирпень и Бучу.
Изображение 1 / 5 Используйте клавиши для просмотра

Высшую иерархию Римско-Католической Церкви в Польше: архиепископа Станислава Гондецкого, митрополита Познаньского и главу епископата РКЦ в Польше; архиепископа Войцеха Поляка, примаса Польши, и архиепископа Станислава Будзика, митрополита Люблинского, – Блаженнейший Святослав принял в своей резиденции близ Патриаршего собора Воскресения Христова. Во встрече также принял участие священник Стефан Батрух, пастырь общины УГКЦ в Люблине, который сопровождает архиереев.

По словам Главы УГКЦ, делегация польских римско-католических епископов – это первая церковная делегация такого высокого уровня, посетившая Украину с начала полномасштабного вторжения России в страну 24 февраля.

В столице польские архиереи посетили собор Святой Софии Киевской, где ознакомились с его многовековой историей, затем почтили жертв Голодоморов возле Свечи памяти.

Находясь в Киеве, польские епископы также встретились с Предстоятелем Православной Церкви Украины Митрополитом Епифанием в его резиденции и помолились в Свято-Михайловском Златоверхом соборе.

В этот же день делегация епископата РКЦ в Польше отправилась в Ирпень и Бучу – города Киевской области, которые больше всего пострадали от российских оккупантов в марте 2022 года. Там польские архиереи воочию увидели последствия вторжения в Украину российского агрессора. В Буче, на месте братской могилы, в которую были сброшены тела невинно убитых мирных жителей, епископы помолились за жертв русского террора.

Напомним, с 17 по 20 мая 2022 года польские католические епископы во главе с председателем Конференции епископата Польши осуществляют визит в Украину. Цель его – засвидетельствовать солидарность с Украиной во время её оборонительной войны с Россией как с несправедливым агрессором.

Как мы сообщали, 18 мая во Львове делегация польских епископов посетила архикафедральный собор Святого Юра, крипту собора и митрополичьи палаты Свято-Юрского комплекса, а также встретилась с митрополитом Львовским УГКЦ Игорем Возьняком.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next