По улицам Киева прошёл межконфессиональный Крестный ход

понедельник, 02 апреля 2018, 12:25
1 апреля 2018 года под призывом «В молитве через крест к миру» по улицам Киева прошёл межконфессиональный Крестный ход.
Изображение 1 / 18 Используйте клавиши для просмотра

В шествии приняли участие владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, духовенство и верующие разных конфессий Украины.

Отметим, что уже пятый год подряд в Вербное воскресенье по улицам столицы молодёжь Киева проводит Крестный ход, во время которого верующие молятся за лучшую судьбу украинского народа, объединение христиан и мир во всём мире. Крестный ход прошёл по центральным улицам столицы от церкви Святого Василия Великого УГКЦ на Львовской площади до экуменического храма на аллее Героев Небесной сотни. И верующие разных конфессий прошли эту дорогу по Киеву.

Во время маршрута шествия крестное знамение несли различные христианские общины Киева и окрестностей.

Обращаясь к собравшимся, владыка Иосиф Милян отметил, что этот Крестный ход прошёл по колыбели Украины – Киеву: «Возможно, кому-то было странно, что кто-то и не остановился. Возможно, кому-то было странно, что мы, вглядываясь в небо, произносили молитву «Отче наш», а кто-то на это совсем не обратил внимания. Не удивляйтесь...». Владыка призвал молящихся вглядеться в принесённый крест: «Есть ли у нас сегодня отвага на этом кресте, на котором нет тела распятого Спасителя, распять своё мнение, свою боль, свои фобии?» – спросил епископ.

Далее Владыка сказал, что Христос пошёл на распятие ради нашего спасения, поэтому должны задать себе вопрос, ради чего сегодня мы прошли Крестный путь и отбыли Великий пост. По его словам, критерием нашего поста и критерием Крестного пути должен быть наш положительный ответ на вопрос о том, кого мы больше окутали своей любовью или одарили любым добром. При этом владыка отметил, что нужно часто задавать себе вопрос: что получил мир благодаря нашим геройским поступкам за время этого поста?

Завершая Крестный ход, владыка Иосиф от имени Блаженнейшего Святослава поблагодарил молодёжь за организацию молитвы. А также заверил, что будет просить у Господа Бога для нас отваги не только нести крест, но и бать распятыми на собственном кресте обязанностей. И будет просить у Него для всех Воскресения из ежедневных грехов.

 

Фото: бр. Ярослав Павлюк

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next