«Побеждает не смерть, а воскресение и жизнь, которую человек получает от Воскресшего Христа», – Глава УГКЦ во время Литургии за жертв войны и пандемии

воскресенье, 03 апреля 2022, 22:43
Тот, кто приходит с войной на украинскую землю, думает, что при помощи убийства и смерти одержит победу. Но такое мнение высмеивает Священное Писание. Апостол Павел говорит: «Смерть, Смерть, где жало твоё? Ад, где же твоя победа?» Побеждает не смерть, но воскресение и жизнь, которую человек получает от Воскресшего Христа.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в проповеди во время Божественной Литургии за мир в Украине и за невинных жертв войны и пандемии, которую он совершил в субботу, 2 апреля, в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в рамках молитвенной инициативы Совета епископских конференций Европы.

«Мы сегодня молимся за победу – ту победу, которую подаёт нам Воскресший Христос, давая нам на этой Божественной Литургии причастие Своего Тела и Крови», – сказал Глава УГКЦ, напомнив, что на Литургии мы причащаемся Тела и Крови воскресшего Спасителя.

В проповеди Блаженнейший Святослав объяснил, почему, идя к Пасхе, мы молимся за наших усопших: «В этом открывается очень глубокий смысл Великого поста и христианской веры. Потому что быть христианином – это значит верить не в смерть, но в воскресение. И когда мы готовимся к Пасхе, мы движемся к этому великому празднику как Божий народ. Мы постимся, боремся с грехом, побеждаем дьявола и его слуг не в одиночку, а вместе».

Это пасхальное паломничество Церкви, по словам проповедника, включает движение не только живых, но и святых на небе, которые молятся за нас, а также наших усопших.

«Поэтому молитва за усопших, – говорит Предстоятель, – это молитва единства Божьего народа, который выражает свою веру в воскресение, ведь мы верим, что все усопшие воскреснут».

Глава Церкви подчеркнул, что сегодняшняя Божественная литургия – особая, поскольку вся Украинская Греко-Католическая Церковь объединяется в молитве со всеми католическими епископами Церкви в Европе.

«Епископат Европы ещё в прошлом году, когда человечество постигла беда пандемии, установил для каждой епископской конференции, каждого Синода отдельный день моления за жертв пандемии. К этой общей молитве всех епископов Европы сегодня добавляется ещё одно намерение – за мир в Украине и за жертв этой несправедливой войны», – рассказал Блаженнейший Святослав.

«Более того, с нами объединяются не только епископы в Европе. Сегодня молится весь Синод епископов Украинской Греко-Католической Церкви во всём мире. Ныне Божественную Литургию, бескровную жертву, будут приносить наши владыки Канады и Америки, Бразилии и Аргентины, Австралии. Наши священники в Арабских Эмиратах, Южной Африке и других странах, где бьётся украинское сердце», – добавил он.

Поэтому данная молитва за прекращение войны, за жертв несправедливой российской агрессии, отметил Блаженнейший Святослав, объединяет нас как великий Божий народ, объединяет вне пределов только одной национальности как Церковь Христова, Вселенская Церковь, которая является таинством единства всего человеческого рода.

Глава УГКЦ призвал верующих, совершая эту молитву за Украину и за жертв войны, молить Господа Бога за пресечение «греха Каина» на украинских землях. И отметил, что, молясь за жертв этой войны, мы хотим охватить всех тех, кто борется.

«В этой молитве я хочу особенно поблагодарить за свидетельство наших монахов ордена редемптористов в Чернигове, которые вместе с жителями этого древнего русского города стоят и прижимают к сердцу своей Церкви людей, которые потеряли всё», – сказал он.

Предстоятель призвал молиться сегодня и за владыку Василия Тучапца в Харькове, жителей харьковской Салтовки: «Это имя уже знают жители Украины, потому что именно там находится наш кафедральный собор в Харькове, в нижнем храме которого совершают богослужения, а в верхнем – каждый день кормят сотни людей, которые только из рук матери Церкви могут сегодня получить даже эту земную пищу».

«Мы сегодня молимся за монастырь отцов василиан в Покотиловке, в нескольких километрах от Харькова, за отцов василиан, которые возле Краматорска молятся и служат своему народу, – сказал Блаженнейший Святолав и добавил: – В эти дни я разговаривал с нашими отцами василианами в оккупированном Херсоне. Их монастырь всего в 7 километрах от знаменитой Чернобаевки. Мы сегодня обнимаем молитвой наших отцов в Мелитополе, Бердянске, всех тех, кто смотрит в глаза смерти».

Глава УГКЦ обратился к совести людей во всём мире: «Услышьте голос крови, звучащий с украинской земли до Небес, ибо сегодня Господь говорит убийцам украинского народа те слова, что когда-то сказал Каину: "Что ты сделал? Голос крови брата твоего с земли взывает ко Мне"», – подчеркнул он.

«Мы сегодня передаём в руки Небесного Отца всех погибших. Хотим обнять каждую мать, супругу, сестру и брата, каждого ребёнка, которые потеряли своего сына, мужа, отца, брата, сестру на этой войне. Мы даже не знаем, сколько жертв принёс этот смерч войны. Но Господь знает. И мы просим в этой Литургии, чтобы Он помянул поимённо каждого из тех, кого не похоронили в Мариуполе, каждого из тех, чьи тела щедро засевают чернозёмы Украины», – сказал Блаженнейший Святослав.

В конце Божественной Литургии Предстоятель с присутствующим духовенством совершил панихиду по душам жертв кровавой войны России против Украины.

 

Справка

В 2021 году Совет епископских конференций Европы (ССЕЕ) ввёл инициативу – молитву за жертв пандемии во время Великого поста, когда каждая Епископская конференция имела отдельный день молитвы. В прошлом году эта инициатива вышла за пределы Европы, потому что епархии УГКЦ в США присоединились к ней вместе с УГКЦ в Европе. В 2022 году Совет епископских конференций Европы предложил, чтобы каждая епископская конференция отслужила Божественную литургию за мир в Украине и за жертв войны и пандемии. Для Украинской Греко-Католической Церкви днём молитвы стала суббота, 2 апреля.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next