Почти пять тысяч львовян собрались на центральной площади города, чтобы совместной молитвой завершить Год веры

пятница, 01 ноября 2013, 22:55
27 октября на площади перед Львовским театром оперы и балета имени С. Крушельницкой (пр. Свободы) состоялось торжественное мероприятие «Свет веры» по случаю завершения Года веры во Львовской архиепархии.
Изображение 1 / 11 Используйте клавиши для просмотра

Во время акции владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский, благословил жителей Львова и передал собравшимся зажжённую свечу как символ веры. Также иерарх возглавил молебен Христа Человеколюбца с участием духовенства и общины города. В молитвенных просьбах богослужения говорилось об особой опеке Христа над Львовом и о заступничестве за его жителей.
Обращаясь к общественности города, Митрополит Львовский отметил основы веры в Ветхом и Новом Заветах, подчеркивая, что вера в Бога – это мощная сила. «Когда Авраам услышал голос Бога, призывающий его уйти в неизвестном направлении, то покинул землю, жильё, родных и богов, которым служил. Поверил истинному Богу и пошёл по Его зову, имея 75 лет», – отметил выступающий. «Вера в Бога – могучая сила! – продолжил своё слово владыка Игорь. – Благодаря вере кровоточащей женщины Иисус Христос исцелил её, Он исцелил дочь женщины-ханаанянки, хваля её веру, через веру слепого мужчины Иисус сделал зрячими его глаза», – сказал архиерей, приводя примеры веры в Новом Завете.
По завершении молитвы все присутствующие вместе произнесли «Символ веры» и спели «Боже великий, единый».
Добавим, что в рамках мероприятия «Свет веры» состоялся конкурс детских рисунков и культурно-художественная программа.
 

Справка
Год веры на общекатолическом уровне начался 11 октября 2012 года. Его торжественно открыл Папа Бенедикт XVI.
Синод Епископов УГКЦ, проходивший 9-16 сентября 2013 года в г. Виннипеге (Канада), откликнувшись на инициативу Вселенского Архиерея, провозгласил 2013 год в УГКЦ Годом веры и создал оргкомитет, который должен запланировать соответствующие духовные мероприятия на общецерковном уровне в контексте юбилея – 1025-летия Крещения Руси-Украины.
Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, во время торжественной Архиерейской Божественной Литургии в отреставрированном соборе Святой Софии в Риме, которая была отправлена в воскресенье, 14 октября 2012, торжественно открыл Год веры в УГКЦ.


Пресс-служба Львовской архиепархии УГКЦ
Фото: www.ugcc.lviv.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next