Посол Словении отметила важность антикоррупционной пастырской деятельности УГКЦ

четверг, 13 октября 2016, 14:49
12 октября в доме Патриаршей администрации, в Киеве, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Словении Наташей Прах.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра
Во время встречи с Главой Церкви госпожа Посол отметила общественно важную роль УГКЦ в развитии гражданского общества в Украине. Она поблагодарила за активную позицию Церкви как на внутреннем, так и на международном уровне.
Представительница Словении отметила, что её страна как член Европейского Союза и НАТО есть и будет на стороне Украины в ситуации, которая сложилась в восточных областях. Кроме того, она выразила от имени Словении готовность быть голосом в мире, который говорит правду об Украине, в защиту её суверенитета и права.
Чрезвычайный и Полномочный посол рассказала также о своём недавнем визите в Украинский католический университет. В связи с этим госпожа Наташа Прах отметила важную и уникальную роль такого учебного заведения для украинского общества и для Европейского континента. Ведь УКУ готовит специалистов, которые потом работают не только в Украине, но и во всей Европе.
Напоследок стороны обсудили антикоррупционную пастырскую деятельность УГКЦ. Глава Церкви Блаженнейший Святослав отметил высокой гостье, что одна из миссий Церкви сегодня – помогать людям преодолевать коррупцию, прежде всего, в своих головах.
Предстоятель Церкви сказал, что он как Глава Церкви и епископы Синода УГКЦ постоянно напоминают украинскому обществу, власть имущим о зле, которое несёт коррупция.
Блаженнейший Святослав напомнил о послании Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ о преодолении морального недуга коррупции, о Послании молодёжи на Вербное воскресенье и о Послание духовенства УГКЦ на Страстной четверг. Все эти послания сего года были посвящены теме коррупции и путям пастырской деятельности для борьбы с этим грехом.
Госпожа Посол заинтересовалась антикоррупционной пастырской программой Церкви, утверждённой на нынешнем Синоде УГКЦ во Львове. Она отметила важность того, что не только государство декларирует определённые шаги в борьбе с коррупцией, но и Церковь делает это. По её словам, этот факт является очень важным для европейского сообщества. И это ещё один аргумент, почему стоит поддерживать Украину на её пути.
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next