«Пусть Дух Святой, которого мы сегодня получаем, изменит, прежде всего, каждого из нас», – Глава УГКЦ в воскресенье Пятидесятницы

вторник, 22 июня 2021, 14:15
Не какому-то посланнику, а Божьему Духу мы сегодня говорим: утешай, утешай мой народ! Подними нас, дай нам силу! Дай нам Твоей благодати! Дай нам веры, надежды и любви! Напиши Твой закон, закон Твоей Божественной любви в наших сердцах! Твоим Духом обнови лицо земли! Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в своей проповеди во время Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве, в праздник Сошествия Святого Духа.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

«Сегодня Христова Церковь празднует свой день рождения. Сегодня мы как народ Божий, дети Божии переживаем великий дар Пятидесятницы. Сегодня, как и прежде в Иерусалиме, мы переживаем момент нисхождения на нас полноты благодати животворящего Святого Духа», – отметил в начале проповеди Предстоятель.

Блаженнейший Святослав пояснил, что новозаветное событие Сошествия Святого Духа имеет свою предысторию.

В Ветхом Завете Божий народ тоже праздновал Пятидесятницу, говорит проповедник, поскольку в этот день Моисей получил от Бога закон, который на горе Синай сделал израильский народ избранным. Однако в день новозаветной Пятидесятницы произошло нечто гораздо глубже – Дух Божий излился на всякую плоть и теперь каждый, кто его принимает, получает.

«Тогда [в Ветхом Завете. – Ред.] Божий закон был написан Божьим перстом на каменных скрижалях, которые Моисей, сошедши с горы, разбил, потому что увидел грех своего народа. Сегодня Дух Божий пишет закон в сердце человека. Сегодня объявлен новый закон Духа Божьей любви, Божьей благодати, – подчеркнул Глава УГКЦ, цитируя святого Августина, и добавил: – Дух Святой, который нисходит сегодня на нас, даёт силу осуществить всё то, что Господь Бог провозгласил когда-то в Ветхом Завете для своих пророков. Этот новозаветный закон Духа Святого является не осуждением, а оправданием и спасением. Он причина не страха, а радости».

Святой Дух, отметил проповедник, помогает нам в нашей немощи и ходатайствует за нас стонами неописуемыми. «Он наш заступник, наш адвокат, оправдывает нас перед Богом Отцом, поднимает и утешает. Поэтому мы называем Его Утешителем», – сказал Отец и Глава Церкви.

По его убеждению, ключом к пониманию таинства Пятидесятницы, что постоянно живёт в сердце и сообществе Христовой Церкви, служат слова пророка Исайи: «Утешайте, утешайте народ Мой! Скажите сердцу Иерусалима, что кончилось его рабство, его покаяние – искуплена его вина. Его несправедливость направлена».

Глава Церкви подчеркнул, что животворящий Дух Святой, которого сегодня принимаем как дар, – это Утешитель. Только Он способен порадовать современного человека в сложных обстоятельствах жизни.

«В каких непростых обстоятельствах сегодня живё человечество и мы с вами! Кто может порадовать мать, потерявшую на войне своего сына?! Кто может утешить женщину и детей, оплакивающих умершего от коронавируса отца, мужа, единственного кормильца?! Кто может утешить народ, который живёт в постоянном страхе и опасности нового нападения сильного соседа, не уважающего никаких законов?! Кто может утешить человека, теряющего веру и надежду в завтрашний день?» – спрашивает Блаженнейший Святослав.

В этом контексте проповедник процитировал праведного митрополита Андрея Шептицкого: «В нашей воле – изменить самих себя».

«Это слово "воля" означает не только желание, не только стремление быть свободным. Слово "воля" означает присутствие во мне силы благодати Святого Духа, который способен изменить меня и мою жизнь. Того самого Святого Духа, который из неграмотных пастухов сделал богоносных пророков, а из испуганных учеников, которые жили в Иерусалиме, наделив их силою свыше, сделал апостолов. Силой Святого Духа они дошли даже до края земли, края цивилизованного мира и, благодаря дару владения разными языками, провозглашали одно и то же Евангелие, одну и ту же Благую весть о силе Божьей любви, которая даётся и действует в каждом верующем», – пояснил Предстоятель УГКЦ.

«Пусть Дух Святой, которого мы сегодня просим и получаем, изменит, прежде всего, каждого из нас! Обращаемся сегодня к Божию Духу Утешителю, говоря: "Утешай, утешай мой народ! Говори сердцу его, призывая Божественную благодать! Царь Небесный, Утешитель, Дух истины, всюду сущий и всё исполняющий, сокровище блага и жизни податель, прииди и вселися в нас, и очисти нас от всякой скверны, и спаси, Благой, души наши!» – добавил в завершение Глава Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото: Александр Савранский

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next