«Пусть никогда не угаснет свеча памяти в сердцах наших потомков», – Блаженнейший Святослав

вторник, 26 ноября 2013, 20:47
Христианская память не является памятью злобы или сожаления, но превращается в молитву. На это обратил внимание Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, проповедуя в переполненной базилике Святой Софии в Риме в субботу, 23 ноября 2013 года, когда в Украине и во всём мире поминают жертв Голодомора украинского народа 1932-1933 годов.
Изображение 1 / 20 Используйте клавиши для просмотра

В совместной молитве, как отметил Глава УГКЦ, объединилась «вся наша поместная Украинская Греко-Колическая Церковь, ведь сослужили епископы из Канады, США, Бразилии, из европейских стран и разных митрополий и епархий украинской земли», а также многочисленные священники, которые служат в Риме и во всей Италии, и те, что прибыли на богомолье по случаю 50-й годовщины возложения мощей святого Иосафата в базилике Святого Петра. Были представители дипломатического корпуса, в частности Посол Украины в Италии и Послы Украины и Польши при Святом Престоле. Об этом сообщает сайт Радио Ватикана.

Говоря о гимне, которым христиане провожают на вечный покой умерших «Вечная память», Глава УГКЦ отметил, что речь идёт не о человеческой памяти, которая «не является вечной», а о Божьей, потому что «Бог помнит о каждом из нас».

Богослужение закончилось Панихидой и зажиганием «Свечи памяти».

В конце Блаженнейший Святослав поблагодарил всех многочисленных прихожан, что пришли на молитву в базилику Святой Софии. Предстоятель УГКЦ также пригласил верующих в понедельник, 25 ноября, прибыть на Святую Литургию в базилику Святого Петра. Литургию Литургия будет служиться на главном престоле, и в конце общей молитвы Папа Франциск придёт поздравить украинских паломников.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next