«С Креста выходит важный месседж христианства – существует примирение и прощение грехов», – Глава УГКЦ в Страстную пятницу

суббота, 27 апреля 2019, 23:45
Святая Христова Церковь стала для людей пространством единения. Ведь Сын Божий даёт нам надежду и вдохновляет на прощение и примирение.
Изображение 1 / 21 Используйте клавиши для просмотра

Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в своей проповеди к верующим во время Великой вечерни с выставлением Плащаницы в Страстную пятницу, 26 апреля 2019 года.

«Сегодня мы переживаем очень скорбный день в молитвенном году. Церковь привела нас на Голгофу. Слушая Слово Божье, мы стали свидетелями распятия и смерти нашего Спасителя. Мы видели, как Он отдал в руки Отца своего Духа в молитве за тех, кто Его распинал, – такими словами обратился к верующим Предстоятель в начале своей проповеди, а затем добавил: – Мы только совершили погребение тела нашего Спасителя...»

«Возможно, всю глубину этого момента может полностью пережить и человек, потерявший когда-нибудь в своей жизни родного человека», – убеждён проповедник.

По мнению духовного лидера греко-католиков, смерть – это момент потери для каждого человека. Но порой больше нам больно, когда мы с этим не примирились, потому что кажется, что больше нет возможности сказать "прости". Поэтому важно мириться с другими людьми и говорить им сразу важные слова.

По его словам, именно в Иисусе Христе мы имеем надежду. «Навсегда с креста получится один из важных месседжей христианства – существует примирение и прощение грехов. И цена этого примирения и прощения – самая дорогая, которую кто-то может себе представить, – это страдание, кровь, смерть самого Спасителя, Сына Божия», – отметил Блаженнейший Святослав.

В конце своей проповеди Глава Церкви отметил, что когда человек соединяется с Небесным Отцом, то в нём восстанавливается внутренняя гармония. Более того, сейчас украинскому народу не хватает мира и единства, поэтому необходимо просить у Бога единения.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next