«Сегодня мы молимся за наших мигрантов, чтобы они возвращались домой и их дети ценили их труд», – владыка Степан Сус в Зарванице

среды, 19 августа 2020, 16:10
Сегодня мы особым образом молимся за всех наших людей, которые стали мигрантами, и просим Господа Бога, чтобы вызовы и трудности, которые переживают далеко от дома, они переживали с Господом. Молимся также, чтобы наши работники возвращались домой. Чтобы их дети ценили их труд и молились за них. Об этом сказал председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ владыка Степан Сус во время Литургии в Зарванице по случаю завершения XV Паломничества мигрантов и их семей Самбор – Зарваница.
Изображение 1 / 17 Используйте клавиши для просмотра

«Сегодняшнее паломничество для нас стало временем переживания нашей встречи с Богом. Это паломничество мы осуществляем с мыслями и молитвами о тех, кого судьба заставила быть мигрантами. Статистика свидетельствует, что за последние годы многие миллионы украинцев поехали в мир искать лучшей жизни, чтобы справиться с содержанием семьи. Таким образом, эти люди тоже начали своеобразное паломничество», – отметил владыка Степан.

Епископ также сказал, что сегодняшний евангельский рассказ открывает перед нами ещё одну действительность и правду нашей жизни: пост и молитва – это два крыла, благодаря которым христианин поднимается в этой жизни над всеми вызовами, проблемами и трудностями.

«Если мы хотим решить какую-то проблему, если чувствуем на душе тяжесть или трудность, если не знаем, как поступить, и стоим на распутье – сегодня Господь предлагает нам в этой евангельской истории, на первый взгляд, простой, но очень важный рецепт – поститься и молиться. Эти слова очень созвучны и переплетаются с нашим паломничеством. Потому что каждый раз, отправляясь в паломничество к святому месту, мы внутренне переживаем состояние поста и молитвы», – поведал владыка Степан.

Епископ отметил, что паломничество – это время, когда мы делаем определённые постановления, намерения, идём к святому месту, чтобы стать другими, по-особому что-то переживать.

«Пусть Господь услышит сегодня наши с вами просьбы, молитвы, увидит всё, с чем мы сегодня пришли, и пошлёт силу и милость своей благодати на нас, чтобы мы отсюда уехали изменившимися. Не только мы, здесь присутствующие, но и все люди, которые сегодня вместе с нами молятся и переживают онлайн-паломничество в Зарваницу. Чтобы все мы почувствовали эту милость Божию, которая поднимает нас над всеми житейскими и трудностями и даёт нам силы двигаться вперёд, несмотря на все обстоятельства жизни», – сказал напоследок владыка Степан.

 

Справка

Уже традиционно ежегодно проходит Международное пешее паломничество мигрантов и членов их семей из Самбора в Зарваницу. Основатель паломничества – светлой памяти о. Василий Поточняк, который в своё время в Италии организовал более 70 украинских приходов. Сегодня это самое длительное богомолье в Украине: за 10 дней его участники проходят в среднем 300 км. Ежегодно организаторы выбирают другой маршрут для паломников, и те проходят его с молитвой за жителей придорожных городов и сёл, за благосостояние нашего государства. Из-за пандемии коронавируса, нынешнее паломничество состоялось онлайн.

 

Фото: Александр Савранский

Департамент информации УГКЦ

по материалам pmv.ugcc.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next