«Семья – это не проблема, а ключ к решению многих проблем»: Совет Церквей принял в Остроге резолюцию о государственной семейной политике

суббота, 02 октября 2021, 19:21
Полная семья, брак как союз женщины и мужчины, уважение к достоинству человека от его зачатия до естественной смерти, ответственное материнство и отцовство должны оставаться воспитательными идеалами в образовательном процессе в государственных, коммунальных и частных учебных заведениях.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

Об этом заявил Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций во время выездного заседания в Острожской академии в Ривненской области, которое состоялось 30 сентября 2021 года под председательством Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ.

«Печальная статистика разводов (особенно в первые годы супружества), незавершённость реформы интернатов для сирот (вместо которых должны действовать детские дома семейного типа), масштабное социальное сиротство, распространённое явление домашнего насилия и т. д. – всё это ещё больше актуализирует необходимость (1) чёткого определения приоритетов государства в сфере семейной политики, (2) образования министерства по делам семьи и преодоления демографического кризиса и (3) утверждения соответствующей государственной программы с необходимым бюджетным финансированием», – отмечается в резолюции, принятой по итогам заседания.

В обсуждении вопросов формирования государственной семейной политики, которое было главным во время выездного заседания ВСЦиРО, приняли участие члены правительства, парламентарии, представители местной власти и местные религиозные деятели.

Участие в заседании приняли министр социальной политики Украины Марина Лазебная, председатель Ривненской облгосадминистрации Виталий Коваль, председатель Государственной службы по этнополитике и свободе совести Елена Богдан, заместитель министра молодёжи и спорта Украины Марина Попатенко, председатель Острожской ОТГ Юрий Ягодка и ректор национального университета «Острожская академия» профессор Игорь Пасечник.

Также в Острог прибыли парламентарии: председатель политической партии «Слуга народа» Александр Корниенко, народный депутат Виктор Мялик (партия «За будущее»), заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа, народные депутаты Александр Аликсийчук и Александр Салийчук, которые входят в состав фракции «Слуга народа».

«Семья – это не социальная проблема, а мощный социальный ресурс и лучшая ячейка для рождения и воспитания детей. В интересах развития ответственного материнства и отцовства, защиты прав детей, подготовки пар к долговременным брачным отношениям государство должно быть заинтересовано в сотрудничестве с Церквями и религиозными организациями», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Председатель ВСЦиРО добавил, что Совет Церквей прилагает много усилий, чтобы защитить семью и брак как союз мужчины и женщины, протянуть руку помощи тем, кто переживает кризис в семейных отношениях, предотвращать домашнее насилие и взамен формировать здоровую атмосферу любви, доверия и уважения достоинства каждого члена семьи.

После заседания в Остроге делегация ВСЦиРО отбыла в Ривне, где приняла участие в экологической акции по высадке деревьев перед областным перинатальным центром, посетила предприятие семьи Медынских и провела встречу с представителями многодетных семей Ривненской области.

«Ценности, о которых мы говорили утром во время заседания, - это не абстрактные высокие материи, а фундаменты для жизни. Мы видели отцов и матерей, которые не боятся быть ответственными, не боятся дара жизни, принимая его от Господа Бога... У современного человека очень много страхов. Он боится жить, боится давать жизнь, боится будущего, переживает за будущее своих детей, и порой именно поэтому не хочет их иметь. Но свидетельства этих семей являются освобождением от страха», – рассказал после встречи с многодетными семьями Блаженнейший Святослав в комментарии «Живому телевидению».

Во время выездного заседания Всеукраинского Совета Церквей в Остроге Ривненской области Блаженнейший Святослав передал председательство в Совете Церквей на следующее полугодие Григорию Коменданту, председателю Украинского библейского общества.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам ВСЦиРО

Фото: о. Тарас Жеплинский


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next