«Симеон Лукач является частью личной истории каждого из нас», — Блаженнейший Святослав в Ивано-Франковске

среды, 02 мая 2018, 10:26
28 апреля, в рамках празднования 125-летия со дня рождения епископа Украинской Греко-Католической Церкви блаженного священномученика Симеона Лукача, в Ивано-Франковске состоялась презентация документального фильма о его жизни. Горожане посмотрели ленту в обществе Блаженнейшего Святослава в кинотеатре «Люмьер».

Перед началом премьеры Глава УГКЦ встретился с представителями средств массовой информации. Отвечая на вопрос журналистов, Блаженнейший Святослав отметил, что сегодняшнее празднование не является локальным, его цель – поделиться историей блаженного Симеона со всей нашей Церковью.

«Фильм "Симеон Лукач" призван помочь христианам многих Церквей познать героическую страницу нашей Церкви», — поделился своими мыслями Предстоятель УГКЦ.

По его словам, подпольные священники воспитывались на рукописных книгах богословия, автором которых был сам Симеон Лукач.

«Таким образом, блаженный Симеон является частью личной истории каждого из нас. Мне очень приятно, что память о нём продолжает жить не по указанию "сверху", а инициатива вышла из того места, где жил и трудился наш блаженный Симеон Лукач», — заявил Глава УГКЦ.

В брифинге принял участие и владыка Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский. Он убеждён, что мы должны помнить тех людей, которые сохранили нам веру и нашу Церковь.

«Служение слуги Божьего Симеона должно быть для нас примером. А мы обязаны помнить, что наши новейшие мученики умирали за нашу с вами Церковь, за то, чтобы она имела живое единство с Апостольским престолом», — сказал Митрополит.

После встречи с прессой начался просмотр документальной ленты «Симеон Лукач», которая рассказывает историю жизни уроженца Прикарпатья Симеона Лукача (1893–1964), подпольного епископа УГКЦ, которого Папа Иоанн Павел II в 2001 году провозгласил блаженным. Мощи священномученика Симеона хранятся в Архикафедральном соборе Воскресения Христова Ивано-Франковска и почитаются тысячами верующих. Но его история остаётся неизвестной широкой общественности.

В фильме съёмочная группа попыталась воссоздать нелёгкий путь одного из многих украинских мучеников за веру ХХ века. Это оказалось непростой задачей, поскольку прошло более полувека со времени его смерти и сегодня о Симеоне Лукаче свидетельствуют немногочисленные архивные документы, а также единицы тех, кто помнит его лично. История жизни блаженного разворачивалась на фоне драматических исторических событий — двух мировых войн, оккупации Галичины нацистским и советским режимами, репрессий и преследований Церкви.

Напоминаем, что в воскресенье, 29 апреля, родное село блаженного Симеона Лукача посетит Блаженнейший Святослав. В рамках визита Предстоятель УГКЦ возглавит Архиерейскую Божественную Литургию, а затем откроет Музей Блаженного священномученика Симеона Лукача и подпольной УГКЦ в селе Старуня. «Живое ТВ» будет транслировать это событие в прямом эфире. Кроме того, эту трансляцию можно будет смотреть на «5 канале».

 

Пресс-служба Ивано-Франковской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next