«Спасибо, что вы храните сокровища своего культурного, духовного и национального наследия», – Глава УГКЦ украинцам Австрии

понедельник, 11 ноября 2019, 23:02
Хочу особо обратиться к украинской общине в Австрии. Спасибо, что храните сокровища своего культурного, духовного и национального наследия. Выражаю благодарность тем родителям, которые сегодня на Литургию приехали с детьми.
Изображение 1 / 8 Используйте клавиши для просмотра

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди к верующим в часовне бывшего коллегиума «Канизианум» в Инсбруке, где учились многие выдающиеся украинские теологи. Архиерейская Литургия состоялась в воскресенье, 10 ноября 2019 года, в рамках пастырского визита Главы УГКЦ в Австрию по случаю 120-летия украинского сообщества в Инсбруке.

Прежде всего, Предстоятель поблагодарил за то, что украинское общество со всех уголков Австрии собралась в столице Тироля. «Этот праздник – 120 лет присутствия в Инсбруке – становится праздником всей нашей Церкви, праздником мирового украинства. Потому что благодаря «Живому ТВ» нас видит вся мировая украинская община», – отметил он.

Входя сюда, в эту древнюю часовню коллегиума «Канизианум» в Инсбруке, отметил глава Церкви, мы прошли тот же путь, что и многие наши предшественники. «Сто двадцать лет назад начали прибывать сюда студенты, которых посылал митрополит Андрей Шептицкий, чтобы именно здесь творить, готовить, воспитывать национальную элиту нашего народа: научную и культурную. И содержание сегодняшнего празднования заключается в нашей благодарности, что тогдашний Тироль был мудрее евангельского богача и открыл свои двери перед украинцами, которые к нему постучали», – сказал Блаженнейший Святослав, приводя параллель с евангельской притчей о богаче и Лазаре.

Проповедник отметил, что участники Литургии сегодня процессией прошли по тому же пути, по которрму сюда пришёл когда-то исповедник веры патриарх Иосиф Слипой. «На том самом месте, где вы меня сегодня приветствовали хлебом и солью, когда-то он встал, как сам описывает, и увидел статую Христа, он посмотрел и спросил: «Интересно, что из меня здесь будет?!» Благодаря тому, что тогдашний Канизианум открыл перед ним двери, сегодня мы благодарим Господа Бога за великого исповедника веры. Теперь мы можем сказать патриарху, что из него тут получилось», – добавил Глава УГКЦ.

В то же время Блаженнейший Святослав поблагодарил тирольцев, тех австрийцев, которые в послевоенные годы (после Второй мировой войны) поделились своим куском хлеба с нашим изгнанниками. Тогда, считает он, эта община изгнанников, которых приняло тирольское австрийское сообщество, заложила новые фундаменты для нашего сообщества и нашего прихода.

«И теперь Католическая Церковь в Австрии радуется тем поступкам своих предшественников по отношению к нам. Потому что такими мостами, которые тогда строились в Инсбруке, сегодня христиане в Австрии открывают для себя городов в славное будущее », – считает Предстоятель.

Глава Церкви рассказал, что во время своего визита имел возможность общаться с местным журналистом тирольской газеты. «Между вопросами, – рассказал он, журналист мне сказал: "Вы, украинцы, сегодня стучите в двери европейского сообщества. Разве вы не видите того, что его двери для вас будут закрыты?! Или вы не понимаете, что в ЕС много личных внутренних проблем, он не очень хочет интересоваться вами даже в вашей беде, в которой вы сегодня?" Я ему ответил: "Поверьте мне, украинцы имеют гораздо больше, что вам дать, чем то, что можем у вас взять. Вы нам можете дать временно, а мы вам можем открыть двери вечности".

Глава Церкви призвал украинцев Австрии осознавать богатства, которое они имеют. «Это богатство, которое не ограничивается земной жизнью. На протяжении тысячелетий нашего христианства мы собрали вечные сокровища в своём сердце. И главным сокровищем является сокровище веры в Бога», – сказал он.

«Будьте мудрыми не только в беде, но и в достатке. Будьте мудрыми той мудростью, которой митрополит Андрей через своих последователей говорит нам: "Из всего того, что мы собрали, в вечности нам останется только то, что мы отдали нуждающемуся». Будьте наполнены той мудростью, которой исполнились наши блаженные священномученики – студенты этого коллегиума: славный Никита Будка, первый епископ Канады, погибший мученической смертью в Казахстане, отец Андрей Ищак и родной брат митрополита Андрея архимандрит Климентий Шептицкий, 150 лет со дня рождения которого мы в этом году отмечаем», – пожелал Глава УГКЦ верным.

С Блаженнейшим Святославом Литургию сослужили владыки Владимир Груца, епископ-помощник Львовской архиепархии, и Пётр Лоза, епископ-помощник Сокальско-Жовковской епархии, а также многочисленные священники Римско-Католической и Греко-Католической Церквей.

В завершение совместной молитвы были провозглашены тексты поздравительных грамот, которыми Глава УГКЦ наградил о. Владимира Волошина, пастыря католиков византийского обряда Инсбрукской епархии, и Лидию Мельник, члена приходского совета местной общины УГКЦ.

 

Фото: Роман Петрунив

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next