«Спешка витает в воздухе»: представлен гимн Всемирного дня молодёжи – 2023 в Лиссабоне

четверг, 28 января 2021, 12:31
Подражать Деве Марии, которая, не мешкая, пустилась в путь, чтобы помочь родственнице Елизавете, призывает гимн Всемирного Дня Молодёжи 2023 года, представленный сегодня.
Изображение 1 / 9 Используйте клавиши для просмотра

«Все услышат наш голос. Поднимем руки, в воздухе витает спешка. Иисус живёт и не оставляет нас одинокими: никогда не перестанем любить», – об этом поётся в припеве официального гимна Всемирного Дня Молодежи, который в 2023 году соберет в столице Португалии городе Лиссабоне юношей и девушек со всего мира под руководством Папы.

«Спешка витает в воздухе» – таково название музыкального произведения, представление которого состоялось 27 января, спустя два года после заключительной Святой Мессы 34-го Всемирного дня молодёжи, который проходил в Панаме, когда было объявлено о следующем месте проведения. Официальные каналы оргкомитета распространили две версии – португальскую и международную, что исполняется на английском, французском, испанском и итальянском языках.

Следуя за Марией

Избранный в рамках общенационального конкурса, куда поступило более ста произведений, рассмотренных профессиональным жюри, гимн отражает тему, предложенную Папой для этого события: «Мария встала и пустилась быстро в дорогу», – а также задачи, присущие такой встрече, и первая из них – евангелизация, и ссылки на португальскую культуру.

Песня приглашает последовать за Девой Марией, быть готовыми, как Она, служить, неся Евангелие по всему миру. Название гимна непосредственно ссылается на тему встречи, воодушевленную рассказом евангелиста Луки о том, как Мария, зачав в Своём чреве Сына Божия, узнав о беременности старшей родственницы Елизаветы, сразу отправилась к ней, чтобы послужить.

Двойное авторство

Слова композиции «Спешка витает в воздухе» написал о. Жоао Пауло Ваз, а музыку – художник Педро Феррейра. Оба они из диецезии Коимбры, что в центральной Португалии. Аранжировку сделал музыкант Карлос Гарсия. Авторы рассказывают, что сначала родилась мелодия на фортепиано, а затем в обработке небольшой музыкальной группы. Тогда уже священник написал текст, приспособившись к мелодии, по словам аранжировщика, «радостного и молодёжного характера», поэтому её легко выучить и приспособить к разным случаям.

Событие перенесено на один год

Два года назад, в последний день Всемирного Дня Молодёжи в Панаме, кардинал Кевин Фаррелл, Префект Дикастерии по делам мирян, семьи и защиты жизни, объявил о том, что местом следующей такой встречи будет столица Португалии – город Лиссабон. Событие было запланировано на 2022 год, но чрезвычайная ситуация, вызванная пандемией новой коронавирусной инфекции, заставила перенести мероприятие на год. В годовщину избрания на Петрово служение инициатора таких встреч святого Папы Иоанна Павла II, 16 октября 2020, состоялось представление официального логотипа и стал доступен официальный сайт события: www.lisboa2023.org

 

Источник: Vatican News,

Фото: Vatican Media


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next