Участие владыки Богдана Дзюраха в юбилейных торжествах Польской Епископской Конференции

пятница, 15 марта 2019, 20:33
Владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, от имени Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава вместе с нашими епископами Евгением Поповичем и Владимиром Ющаком участвуют в юбилейных торжествах Польской Епископской Конференции в Варшаве (Польша).
Изображение 1 / 5 Используйте клавиши для просмотра

Центральным моментом празднования 100-летия Польской Епископской Конференции и восстановления дипломатических отношений Польши с Апостольской Столицей стала Литургия в святилище Провидения Божия в Варшаве. Возглавлял Мессу на латинском языке и проповедовал кардинал Пьетро Паролин, Государственный секретарь Святого Престола. Сослужили ему Апостольский нунций в Польше архиепископ Сальваторе Пеннакио, Митрополит Варшавский кардинал Казимеж Нич, архиепископ Станислав Гондецкий, Председатель Польской Епископской Конференции вместе с епископами, которые принимают участие в эти дни в 382-м пленарном заседании этой Конференции. Кроме того, на богослужении присутствовали Президент Польши Анджей Дуда, Премьер-министр Матеуш Моравецкий и другие представители органов государственной власти и дипломатического корпуса. Украинскую Греко-Католическую Церковь представляли архиепископ и митрополит Перемышльско-Варшавский Евгений Попович и Администратор Вроцлавско-Гданьский Владимир Ющак, которые являются членами Конференции Епископов Польши, ведь они осуществляют своё епископское служение на территории этого государства. Специальным делегатом от имени Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ, стал владыка Богдан Дзюрах – Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Для участников Святой Мессы были подготовлены специальные книги для облегчения участия в Литургии на латыни.

«Пусть юбилеи, которые мы празднуем с радостью и благодарностью, всё чаще направляют Церковь в Польше на пути общения и синодальности. Пусть щедрые и положительные результаты вытекают для общества и всего мира: Церковь есть "домом и школой общения", который "живёт в пути"», – сказал кардинал Пьетро Паролин, Государственный секретарь Святого Престола, в проповеди о юбилее Польской Епископской Конференции в храме Божия Провидения.

 

Молитва за Папу Франциска

Также эта Святая Месса стала благодарностью Богу за шестую годовщину понтификата Папы Франциска, что отметили польские епископы приглашением верующих на это празднование и кардинал Пьетро Паролин – в своём слове: «Прежде всего, мы хотим вместе поблагодарить Господа за шестую годовщину со дня выбора Папы Франциска, соединившись с ним сегодня в сыновней любви и с его сотрудниками в Римской Курии, которые участвуют в реколекциях вначале Великого поста. Мы хорошо знаем, что наша благодарность недостаточна за то великое благо, полученное от Бога лично, и Церковью: поэтому мы присоединяемся к большой благодарности Иисуса Отцу, которая является Пресвятой Евхаристией. В лице Папы Франциска Господь дал нам скромного и в то же время сильного лидера. К нему мы можем применить все черты Пастыря, которые появляются в сегодняшнем псалме. На самом деле он постоянно ведёт доверенную ему паству, делится своей жизнью, временем засухи, бесплодия, а также утешительными оазисами, трудностями, и стойко противостоит различным препятствиям, находясь впереди, чтобы отыскать безопасный путь, путь надежды».

 

«Ты – Христос, Бога Живого Сын»

Проповедник обратил внимание на евангельский отрывок, который был зачитан перед проповедью. В нём говорилось о вопросах Иисуса Христа: «Кем меня воспринимают люди?». Поэтому апостол Пётр признал Христа Мессией: «Ты – Христос, Бога Живого Сын» (ср. Мф. 16, 13-20). «Творец обращается к нам напрямую, выводит нас из толпы, заставляет нас чувствовать себя людьми со своей уникальностью и неповторимостью; Он говорит нам в глубине нашего сердца, где рождаются истинные желания, и направляет нас к месту, к тому "Ты", где эти желания могут быть выполнены. "Ты Христос, Сын Бога Живого»: это место, вот "Ты" этого исполнения! Пётр замечает, что даже если он не полностью понимает смысл, особенность, уникальность, новизну Иисуса, Он – Мессия. Он тот, кому мы действительно можем сказать: "Мы никогда не встречали такого человека"; не только учитель, основатель религии, но и Мессия, Спаситель, единственный, кто может спасти человека, может дать ему возможность осознать большое стремление к жизни и счастье, которое он несёт в своём сердце. Когда это происходит, тайна, которая охватывает человека, становится живым присутствием, в которое можно влюбиться; вера сияет всем своим значением и красотой. Как это может произойти? Как мы можем встретиться с Иисусом Христом, чтобы это стало решающим, спасённым событием всей нашей жизни? Нам нужно присутствие того, кто является свидетелем, того, кто почувствовал это живое присутствие. Нам нужна сеть отношений, нам нужна Церковь. Это человечество веры. Христианство – это не интеллектуальная система, это встреча, событие, история любви, спасения», – подчеркнул красоту веры кардинал Пьетро Паролин.

 

Столетие восстановления дипотношений Польши с Апостольской Столицей

В следующих словах своей проповеди выступающий обратил внимание на юбилейные торжества, которые отмечает Польская Епископская Конференция. «Очевидно, что между 1919 и 1989 годом произошли глубокие изменения. В течение этого длительного периода Церковь столкнулась с идеологией диалектического материализма, которая поддерживалась властью тоталитарного государства, которая считала каждую религию фактором отчуждения людей. Однако дипломатические отношения всегда направлены на инициирование и продвижение этого здоровой сотрудничества, которое вытекает из доверия, доброй воли и взаимного уважения прав каждой стороны. И они находят своё место встречи в человеке, в его достоинстве, в его экзистенциальном и трансцендентном измерении, в его неотъемлемых правах: они служат человеку и в них встречаются как Церковь, и как политическое сообщество!

Конкретный вклад Церкви в это здоровое сотрудничество находится, в частности, на стороне ценностей, чтобы способствовать развитию чувствительности совести, чувству индивидуальной и коллективной ответственности, обновлению семьи, нового "этоса" труда, отношению к общему благу, единству в общественно-политической деятельности, восстановлению у человека чувства собственного достоинства».

 

Столетие деятельности Польской Епископской Конференции

Еще одной юбилейной датой обозначено начало деятельности Польской Епископской Конференции. «Со столетием дипломатических отношений мы отмечаем сегодня и столетнюю годовщину Польской Епископской Конференции. Трудно определить точную дату начала деятельности Польской Епископской Конференции как органа, но можно сказать, что она связана с первыми тремя национальными пленарными заседаниями, которые состоялись в Польше после того, как Польша восстановила свою независимость.

Епископские конференции, как мы знаем, были рождены необходимостью сотрудничества между епископами определённой территории для общего, а следовательно, более эффективного реагирования на общие пастырские вызовы в жизни Церкви, её евангельской миссии и её присутствия в обществе. Они являются выражением необходимости и красоты этого «путешествия вместе», о котором Папа Франциск снова с большим жаром повторил в выступлении, посвящённом 50-летию создания Синода Епископов в 2015 году: «Мы должны продолжать этот путь. Мир, в котором мы живём, который мы призваны любить и служить ему, даже с его противоречиями требует от Церкви активизировать наше сотрудничество во всех сферах своей миссии. Это путь синодальности, которого Бог ожидает от Церкви третьего тысячелетия», – отметил представитель Святого Престола.

Важным моментом во время Литургии (сразу после молитвы, после причастия) была передача Святейшему Отцу через кардинала Пьетро Паролина копии Свечи Независимости, которую Папа Пий IX в 1867 году предложил полякам, прося их зажечь её в свободной Варшаве. В память о столетии возвращения независимости Польского государства 11 ноября 1918 года, Президент Республики Польша Анджей Дуда снова зажёг её в храме Божьего Провидения.

 

Участие владыки Богдана Дзюраха и его встречи

В перерывах между заседаниями владыка Богдан имел личную беседу с украинским послом в Польше Андреем Дещицей, с которым обсудил недавний визит Президента Украины Петра Порошенко в Польшу и участие в освящении места под строительство памятника священномученику Емельяну Ковчу. Посол отметил заинтересованность украинского государства в осуществлении этого проекта и открытость польской стороны на наши инициативы.

Кроме этого, Секретарь Синода Епископов провёл разговор с Анной Сухоцкой, бывшим премьер-министром Польши, об общественно-политической ситуации в Украине и дальнейших реформах, которые осуществляет украинская власть в различных сферах общественной жизни.

Благодаря представителя Украинской Греко-Католической Церкви владыку Богдана за участие в Конференции Польского епископата и выступление на пленарном заседании, Президент этой Конференции архиепископ Станислав Гондецкий выразил убеждение о необходимости дальнейшего углубления братских отношений и сотрудничества между обеими епископатами на благо развития добрососедских отношений между украинским и польским народами. Отдельно он просил передать привет Блаженнейшему Святославу и благодарность за письмо-поздравление по случаю юбилеев Польской Епископской Конференции.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next