«УГКЦ старается быть той Церковью, которая занимается продвижением настоящего патриотизма», – Блаженнейший Святослав

четверг, 29 ноября 2018, 22:37
В субботу, 24 ноября 2018 года, в Киеве, в Патриаршей резиденции на территории Патриаршего центра УГКЦ, состоялась встреча Блаженнейшего Святослава с представителями правительства Аргентинской Республики, Посольства Аргентины в Украине и украинской диаспоры из Аргентины. Голодомор, общественно-политическая ситуация, идея патриотизма – основные темы обсуждения во время встречи.
Изображение 1 / 2 Используйте клавиши для просмотра

От аргентинской стороны были Клаудио Аврух, Государственный секретарь по правам человека Аргентинской Республики; Мартин Кастро, заместитель посла Аргентинской Республики в Украине; Педро Лилик, председатель Центральной украинской репрезентации в Аргентине; Олег Яхно, исполнительный директор Украинско-Аргентинской палаты торговли и промысла, и Леся Милютенко, представитель Отдела политики и связей с органами местной власти.

По словам Отца и Главы УГКЦ, во время встречи стороны обсудили тему Голодомора: что именно означает в Украине эта трагедия, а также то, как эта тема освещается в Аргентине. «Я вспомнил, что в своё время в отдельных провинциях Аргентины по решению местных властей в тема Голодомора была внесена в учебные планы всех школ. И я, тогда епископ УГКЦ в Аргентине, торжественно вручал материалы, которые мы подготовили на испанском языке, для изучения Голодомора в средних школах», – рассказал Глава УГКЦ.

Во время встречи также было констатировано, что на государственном уровне Аргентина является одной из стран, которые пока не признали Голодомор геноцидом. «Мне наши собеседники сказали, что этот процесс будет продолжаться... Тема признания геноцидов очень важна, чтобы предотвратить повторение таких трагедий в будущем», – подчеркнул Предстоятель.

Стороны обсудили также современные общественно-политические обстоятельства в Аргентине и Украине. Участники встречи говорили о фундаментальных темах социальной справедливости, уважения достоинства человеческой личности и стремлении к общему благу.

Кроме этого, стороны беседовали о разных тенденциях, представляющих сейчас опасность для общественно-политической жизни страны, в частности популизм, который чрезвычайно опасен для украинского и аргентинского обществ, ведь в следующем году в Украине состоятся президентские и парламентские выборы.

На встрече также обсуждалась идея настоящего патриотизма. «Мы видим, что в Европе поднимаются крайне правые движения, де-факто спровоцированные и даже поддерживаемые страной, что теперь атакует Украину. В нашем общественном дискурсе УГКЦ старается действительно быть той Церковью, которая занимается продвижением настоящего патриотизма как способности любить свою Родину и как способности к самопожертвованию для её блага. Поэтому такой патриотизм не имеет ничего общего с ненавистью к другим народам. Патриотизм разделяет ценности свободы независимо от религии, нации или происхождения», – отметил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next