«Украина нуждается в единстве христиан, потому что от этого зависит наша внутренняя духовная сила!» – Блаженнейший Святослав

среды, 23 января 2019, 12:15
В воскресенье, 20 января 2019 года, в рамках Недели молитв за единство христиан состоялся межконфессиональный молебен в храме Святого Василия Великого УГКЦ. Вместе молились Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, епископы и священники Греко-Католической и Римско-Католической, Православной, Лютеранской, Армянской и других Церквей, которые совместно с христианами всего мира солидаризируются в своём пожелании единства христианам.
Изображение 1 / 27 Используйте клавиши для просмотра

Следует заметить, что главной темой размышления и лозунгом этой экуменической Недели являются слова из ветхозаветной книги Второзакония: «Иди к справедливости и ищи правды» (16 18-20). Общую молитву организовала Комиссия УГКЦ по содействию единству христиан.

Проповедником был владыка Игорь Исиченко, архиепископ Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ. В проповеди он размышлял над словами: «Иди к справедливости и ищи правды». По его мнению, украинский народ находится в длительном паломничестве в землю обетованную.

«Справедливость и правда - это то, что должно привести в обетованную землю Его народ. Это даётся нам в Церкви Христовой и это то, что мы можем принести в нашу страну», – считает владыка Игорь Исиченко. А потом добавил: «Творить справедливость – вот призвание Церкви».

На его взгляд, временами у общества возникает соблазн вместо правды использовать её симулякры (от лат. Simulacrum – подобие, копия). Однако именно в Евангелии мы находим правду, которая неизменна. И нет лучшего свидетельства о Церкви, чем отношения внутри этой Церкви.

Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в своём слове к собравшимся выразил благодарность за участие в этом событии, которое объединяет христиан Украины и дарит «искренность пребывания в общей молитве».

По его словам, единство между христианами является Божьим делом, а символом единства является Святой Дух. «Украина нуждается в единстве христиан, потому что от того, насколько мы едины, зависит наша внутренняя духовная сила!» – подчеркнул духовный лидер греко-католиков. По его мнению, украинцам стоит обращать внимание именно на то, что нас объединяет.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next