«Украинские нувориши могут быть более опасными для государства, чем внешние враги», – Глава УГКЦ

понедельник, 07 декабря 2020, 12:03
Слушая слово о мудрости к земным благам, мы сегодня видим, как много безумцев на нашей украинской земле. Как много таких нуворишей, которые получили имущество, но не получили мудрости, чтобы им управлять, и сегодня могут быть более опасными для нашего независимого государства, чем его внешние враги. Такое мнение высказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди верующим в 26-ое воскресенье по Сошествии Святого Духа.
Изображение 1 / 10 Используйте клавиши для просмотра

Список таких безумцев, – отметил Блаженнейший Святослав, – мы можем читать в конце каждого года, когда мировые журналы составляют рейтинги богачей нашего времени. Именно к ним сегодня обращён пророческий голос Церкви: «И безумный, возможно, на днях даже от коронавируса Бог заберёт у тебя жизнь и душу – и все то, что ты приобрел, кому оно будет?».

Богатеть у Бога, как пояснил проповедник, значит уметь пользоваться и радоваться тому, что Господь Бог тебе даёт, уметь правильно им управлять, но никогда не ставить земные достатки, имения и деньги на место Бога. Потому что, когда человек ставит на место Бога земные достатки, его труд и плоды превращаются в жестокого тирана, забирающего свободу. Тогда богач не имеет покоя ни днём, ни ночью. То, что он имеет, начинает преобладать над тем, кем он есть. Его состояние превращается в жестокого рабовладельца, рабом которого становится он сам.

«Вот поэтому Слово Божие учит нас сегодня мудрости, учит нас богатеть у Бога, а не собирать только для себя. Потому что человек, который любой ценой пытается как можно больше заработать без каких-либо моральных правил, не умеет заботиться об общем благе», – считает Предстоятель.

По убеждению Главы Церкви, кто умеет богатеть только для себя, не умеет работать для общего блага. А всякое государство, которое заботится о сильной и крепкой государственности, будет основываться на умении заботиться не только о себе. «Олигархическое государство не может быть сильным и независимым, потому что такого типа безумцы не умеют творить мудрые дела для общего блага», – замечает духовный лидер украинцев.

Тот голос мудрости, отмечает он, сегодня звучит и для каждого из нас. Так как независимо, сколько мы имеем, мало или много, мы можем быть безумцами. «Давайте научимся сегодня действительно заботиться не только о себе, но и об общем благе. Народная мудрость гласит: хочешь помочь себе – сначала помоги ближнему. Сначала надо давать милостыню, а уже потом становиться пред Богом, чтобы каяться за свои грехи и одновременно просить Его милости для себя и для своих родных», – призывает задуматься проповедник.

Блаженнейший Святослав также напомнил, что сегодня мы отмечаем особый праздник – День Вооружённых сил Украины. По убеждению Главы УГКЦ, в последние годы именно наши воины могут быть учителями мудрости для украинских олигархов, потому что они поняли, что есть нечто более ценное, чем деньги. За свободу и независимость, за родную землю, за возможность мирного труда каждого из нас отдавали и отдают они самое ценное, что имеет человек, – свою жизнь.

«Мы сегодня молимся за наших воинов. Поминаем в молитве всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая наше независимое государство, потому что они поступили мудрее, действительно обогатились у Бога», – добавил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ,

Фото Александра Савранского

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next