Украинцы Италии совершили пятое рождественское паломничество к папским базиликам Рима

пятница, 01 января 2016, 17:21
Когда можно лучше понять милосердие Божие, как не в праздник Рождества Христова: это С-нами-Бог, это Бог Эммануил, это Бог любви и милосердия, это благородная, благотворительная, бескорыстная Любовь выходит нам навстречу, всех принимая, жертвуя Собой, чтобы подарить другим жизнь.
Изображение 1 / 13 Используйте клавиши для просмотра
Об этом сказал владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский визитатор для украинцев-греко-католиков в Италии и Испании, во время Божественной Литургии, которую он возглавил на кафедральном престоле папской базилики Святого Петра в Ватикане 26 декабря 2015 года. Литургия состоялась по случаю Национального рождественского паломничества украинцев в Италии к этой базилике, приуроченного Юбилею милосердия.
Тысячи верующих уже в пятый раз прибыли вместе со своими пастырями на рождественское паломничество в Рим изо всех уголков Италии, куда судьба в течение последних десятилетий забросила трудовых мигрантов из Украины. Проходя «паломническим маршрутом» через Святые двери базилики Святого Петра, они колядками прославляли новорождённое Дитя бога и просили у Него мира для своей родины.
«Дорогие братья и сёстры из прекрасной и дорогой Украины, приветствую вас в базилике, которая хранит память о крови святого апостола Петра», – такими словами в начале богослужения паломников приветствовал кардинал Анджело Комастри, Архипресвитер базилики Святого Петра, «от чистого сердца» пожелав всем «всегда находиться в единстве со своими пастырями, жить единством». «Ведь если народ находится в единстве, то становится похожим на вифлеемские ясли. Потому что тогда чувствуется присутствие среди нас Иисуса, Который сказал: "Где двое или трое соберутся во имя мое, там и Я буду среди них"», – напомнил настоятель базилики.
Вместе с владыкой Дионисием сослужили владыка Ириней (Билык), каноник папской базилики Санта Мария Маджоре, многочисленные священники украинских общин Италии, представители ватиканских ведомств и Римской епархии, монашеских общин, священники из Украинской Папской коллегии святого Иосафата. К паломникам, заполнившим базилику, присоединились Посол Украины при Святом Престоле Татьяна Ижевская, представители дипломатического корпуса, украинские семинаристы, которые учатся в Риме, многочисленные монахи. Торжественное богослужение украсил хор украинских студентов Королевской консерватории Мадрида и других музыкальных заведений столицы Испании. А чтобы сделать возможным верующим получить юбилейное отпущение, многочисленные священники уделяли Таинство покаяния.
По совершении Божественной Литургии с приветственным словом обратился монсеньор Пьер Паоло Феликоло, председатель фонда «Мигрантес» Римской архидиецезии. Напоследок о. Марк Ярослав Семеген, Пастырский координатор для верующих УГКЦ в Италии и президент Общества св. Софии, поблагодарил владык Дионисия и Иринея, всех священнослужителей, монашество и всех верующих за организацию и проведение паломничества.
Богомолье закончилось пением колядок у ёлки и вертепа, установленных на площади Святого Петра.
Уже в пятый раз УГКЦ в Италии организовала паломничество в одну из папских базилик Рима, второй раз – в базилику Святого Петра. Этот обычай возник именно отсюда, когда впервые такое паломничество организовали по случаю того, что в 2011 году главную католическую площадь украшала ёлка из Украины. В следующие годы паломничества состоялись в базилику святого Павла за стенами (2012), базилику святого Иоанна (2013) и марийскую базилику Santa Maria Maggiore (2014).
Фото: Владимир Крамар
Аудио: ru.radiovaticana.va
 
www.chiesaucraina.it
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next