Уникальный историко-религиозный центр открыли на Прикарпатье

среды, 22 августа 2018, 19:39
В рамках визита в село Новый Мартынов Галицкого района Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Владимир (Вийтышин) совершил освящение Крестного пути и историко-религиозного центра «Гора на Днестре».
Изображение 1 / 3 Используйте клавиши для просмотра

«Замысел о создании этого центра возник чуть болем двух лет назад, когда во время посещения нашего села отцы-миссионеры Олесь Будзяк и Ярослав Тымишак отметили, что было бы хорошо поставить на этом месте Крестный путь», – вспоминает о. Ярослав Озаркив.

В 2016 г., когда о. Ярослав пришёл на служение в это село, община спросила: «Что, отче, будем строить?» – и с этого начался двухлетний процесс возведения Крестного пути и историко-религиозного центра.

Сегодня здесь, над Днестром, уже предстали полноценная Крестная дорога и Библейский сад, в котором есть немало растений, упоминаемых в Священном Писании, восстановлены окопы Первой мировой войны, размещены скульптуры святых Петра и Павла. Вся территория центра уже освещена, что дает возможность находиться на склонах Днестра даже вечером.

«Сочетание светской истории маленького села (всего 370 жителей), изложенной на информационных стендах, символические пушки и окопы (когда-то здесь стояла крепость, а во времена двух мировых войн велись активные боевые действия) со скульптурами Нового и Ветхого Заветов, да ещё и смотровая площадка — это историко-религиозный центр "Гора на Днестре"», – рассказывает краевед и экскурсовод Андрей Костышин.

«Наш замысел простой – сделать это маленькое и никому не известное место доступным для каждого, чтобы все желающие могли приехать сюда, увидеть и узнать что-то новое или просто отдохнуть. А если вдруг кому-то станет скучно или захочется поделиться фотографиями в соцсети – здесь вай-фай в свободном доступе», – шутит священник.

Такой историко-религиозный центр является уникальным примером для любого села или общины, показывает, как совместными усилиями даже в маленьком посёлке можно сделать большое дело.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам ugcc.if.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next