В Буэнос-Айресе состоялась интронизация нового Епарха

понедельник, 21 ноября 2016, 16:32
20 ноября в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы, в Буэнос-Айресе, состоялась интронизация владыки Даниила (Козлинского) – нового Епарха епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

8 октября 2016 года Святейший Отец Папа Франциск номинировал владыку Даниила Епархом вакантной епархии Покрова Пресвятой Богородицы для украинцев в Аргентине. Стоит напомнить, что владыка Даниил с 2011 года исполнял своё служение как Апостольский администратор в Аргентинской Республике.

Торжество началось церемонией закрытия Юбилейного года Божьего милосердия. Затем иерей Михаил Грымач зачитал декрет о назначении владыки Даниила новым Епархом. Архиерей в сопровождении Апостольского нунция Его экселенции Эмиля Поля Тшеринга совершил исповедание веры и дал присягу. Апостольский нунций вручил жезл владыке Даниилу как символ пастырского служения, которое ему с большим доверием поручает Церковь, и обратился к нему со словами приветствия и пожеланиями достойного и плодотворного служения в Аргентине.

«Владыка Даниил служит для украинской общины в Аргентине с 22 июня 2011 года, когда был назначен Апостольским администратором. Сегодня Он начинает своё пастырское служение как новый Епарх, с чем его поздравляю. Равно же хочу передать поздравления и благодарность от Папы за готовность принять это служение. Не сомневаюсь, что с таким качествами, как человечность, глубокая духовность, большое пастырское сердце и с помощью Святого Духа вы сможете ещё больше приблизить верующих к Господу. Сегодня с молитвой и служением сопровождаю вас как представитель Святейшего Отца», – произнёс Эмиль Пауль Тшеринг.

Архиерейскую Литургию возглавил новый Епарх в сопровождении Папского нунция, епископа-эмерита Михаила (Микицея), духовенства и верующих.

Следует отметить, что на интронизации был министр юстиции Украины Павел Петренко, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Аргентинской Республике Юрий Дюдин с женой и дипломатическим корпусом. Присутствовали представители обществ и культурно-просветительских организаций.

В своей проповеди владыка Даниил поделился реальностью Церкви в Аргентине: большие расстояния, малое количество священников, ассимиляция, недостаточное знание украинского языка, религиозное равнодушие. Несмотря на это, надо восхищаться нашими верующими за их жертвенность и служение. Церковь есть и действует. Прошло 120 лет с момента первой иммиграции, но и сейчас строятся новые церкви, а также радует то, что люди любят и поддерживают то, что получили от своих предков. А насчёт будущего? Нужно работать вместе. Епископ не выполняет свою миссию сам, он требует сотрудничества от всех: от духовенства и от верующих. Надо всегда объединяться, подать руки друг другу и вместе строить будущее. «Я же лично, – сказал епископ, – обещаю работать, не жалеть своих сил, нести Слово Божие, утешать и поощрять всех на пути веры в нашей родной Церкви под Покровом Пресвятой Богородицы».

После завершения Божественной Литургии канцлер епархии о. Назарий Кащак прочитал письмо-поздравление от Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

Преосвященный владыка Даниил поблагодарил всех присутствующих, особенно папского нунция и високодостойных гостей.

 

Пресс-служба епархии Покрова

Пресвятой Богородицы в Аргентине

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next